Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Принцип работы коробки вариатор

Принцип работы коробки вариатор

Размещено: 8 октября 2013
Просмотров: 3 636
Комментариев: 0




Комплектация современных автомобилей различаются типами коробок передач. Все знают и о механических коробках передач и об автоматических. Принцип работы этих трансмиссий объяснять нет необходимости, об этом есть много информации. Лучше рассказать о таком устройстве как вариатор. Наверняка Вы слышали это название, однако с принципом его работы незнакомы. Так что постараемся разобраться в этом устройстве, определить главные достоинства и недостатки.

В настоящее время вариатор получает все большее распространение, хотя он был разработан в пятидесятых годах двадцатого столетия. Пионером установки вариатора стала компания DAF. Раньше этом автоконцерном выпускались не только грузовые но и легковые авто. Спустя некоторое время к установке вариатора прибегла компания Volvo.

Рассуждая об устройстве и принципе работы данного устройства, стоит уточнить что вариатор - это разновидность автоматической коробки передач. По внешнему виду различить вариатор и ступенчатый автомат очень тяжело. У вариатора тоже имеются различные режимы работы, обозначаемые буквами D, N, R, P. Однако его технические различия говорят о совершенно другом агрегате. Говоря о принципе работы вариатора, стоит упомянуть, что в этом типе трансмиссии отсутствуют фиксированные передачи. Меняется только передаточное число, благодаря чему в момент движения авто отсутствуют толчки, характерные автоматическим КПП.

Вариатор имеет три типа:

- со шкивами;
- цепные;
- тороидальные.

Принцип работы.

Вариатор, построенный на основе шкивов с переменными диаметрами, наиболее распространен. На основе этого следует рассмотреть данный тип. Читателю проще будет понять принцип работы, после следующего примера. Представьте, что между двух карандашей натянута резинка. При вращении одного карандаша, скорость второго будет такой же. Однако, если увеличить размер второго карандаша, то количество его вращений станет меньше. Это же принцип заложен в работе вариатора. Карандаши это два шкива, а резинка - ремень передач. Только ремень в вариаторе сделан не из резины, а из стали и имеет очень сложные конструктивные особенности. В виду того, что шкивы сначала сдвигаются а потом расходятся, вращение происходит с изменением диаметра ремня.

Говоря о работе вариатора следует заметить, что разгон автомобиля происходит с поддержанием одного количества оборотов, соответствующих максимальному крутящему моменту. Используя электронное программирование, настройку коробки можно произвести на максимальный разгон. Например, при достижении вариатором оборотов в 4,5 тысячи, разгон автомобиля продолжается. Динамичный набор скорости будет продолжаться именно благодаря этому. Проведя определенные настройки можно сымитировать коробку автомат. Тогда автомобиль между определенного числа оборотов появиться провал и вновь быстрый разгон.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: