Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » 3 совета как правильно выбрать моторное масло

3 совета как правильно выбрать моторное масло

Размещено: 25 февраля 2014
Просмотров: 4 238
Комментариев: 0


3 совета как правильно выбрать моторное масло

Каждый автовладелец должен обязательно помнить, что качественное и правильно подобранное масло – залог долгой и надежной работы мотора. В настоящее время существуют десятки производителей моторного масла и множество информации в Интернете по его подбору для автомобиля. Что бы не потеряться в этом море терминов и брендов, прочитайте следующие советы как выбрать моторное масло, необходимое для Вашего автомобиля.

Совет №1. Смотрите рекомендации производителя автомобиля


Прежде чем приступить к выбору моторного масла, откройте Вашу сервисную книжку и изучите все, что там написано. Именно там указывается, какое моторное масло, и с какими допусками и параметрами, рекомендует заливать производитель Вашего автомобиля. Чаще всего Вы увидите подобный набор цифр и букв – VW 505.01 (для автомобилей концерна Volkswagen) или BMW Longlife -01 (для автомобилей BMW). Это и есть Ваш допуск. Запишите все эти значения на бумажку или запомните их. Если в сервисной книжке этих значений нет или у Вас отсутствует сама книжка, Вам в помощь Интернет, где на сайтах автопроизводителей можно найти всю информацию по допускам масел. Следует знать, что допуски всегда разрабатываются под конкретный двигатель (или под линейку двигателей), а не под модель автомобиля, поэтому учитывайте какой двигатель стоит у Вас.

Совет №2. Тщательно выбирайте класс и вязкость масла


Вокруг выбора вязкости и класса масла всегда разгораются ожесточенные баталии на автомобильных форумах в Интернете. Стоит только задать вопрос о выборе масла, и Вы сразу получите сотни советов от доброжелателей, где каждый будет Вам советовать что угодно, сопровождая свой совет рассказом о личном опыте использования. Для Вас главными при выборе должны быть две вещи. Первая – это опять-таки рекомендация производителя Вашего авто. Помните, что двигатели многих современных авто (в частности Volkswagen или Ford) требуют только определенного класса вязкости масла и применение других не допускается. Другие производители могут указать диапазон вязкости от и до, в пределах, которого Вы уже сами выбираете масло какой вязкости Вам залить. Вторая – состояние и пробег Вашего мотора. Не стоит заливать в «убитый» двигатель с пробегом 500 тыс. км. синтетику 0W30, если не хотите доливать масло каждые 300 километров пробега. Также не нужно лить минералку 15W40 в двигатель новенького BMW, иначе дорогостоящий капитальный ремонт двигателя будет Вам обеспечен очень быстро. Не доверяйте недобросовестным продавцам, которые будут рекомендовать залить в Ваш 10-летний двигатель, с пробегом 300 тысяч, спортивное масло наподобие 5W60. Поверьте, нечего кроме приближения «смерти» двигателя оно Вам не принесет.



Существует золотое правило: Чем больше пробег изношен мотор, тем выше должен быть индекс вязкости масла. Естественно, кроме тех случаев, когда производитель рекомендует один класс вязкости на весь срок службы двигателя.

Совет №3. Серьезно отнеситесь к выбору производителя масла и к месту его покупки


Выбор производителя моторного масла – вопрос личного предпочтения, единый совет здесь дать очень сложно. По возможности стараетесь заливать масло того производителя, которое использует завод – производитель автомобиля или близкое к нему по характеристикам. При покупке масел популярных производителей, тщательно выбирайте магазин или торговую точку, так как возможен риск нарваться на подделку. Да и вообще, не сесняйтесь просить показать Вам сертификат качества, даже в случае приобретения масла на официальной сервисной станции – Вы имеете на это право, как потребитель.

Отнеситесь с умом к выбору моторного масла и двигатель Вашего авто ответит вам годами надежной и бесперебойной работы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: