Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Какая коробка лучше автомат или вариатор?

Какая коробка лучше автомат или вариатор?

Размещено: 15 февраля 2017
Просмотров: 2 607
Комментариев: 0


Ни для кого не секрет, что последние годы все больше выпускаются автомобилей с автоматическими коробками передач, или же с вариаторами. Механический тип коробок давно в прошлом, и многие инженеры считают его ничем иным, как прошлым для автомобильной индустрии. Хотя многие водители предпочитают именно МКПП из-за того, что приятнее самому разгонять автомобиль.

Но несмотря на это, многих водителей мучает один вопрос: «какая коробка передач лучше автомат или вариатор?». Чтобы ответить на этот вопрос адекватно, нужно детально разобрать преимущества каждого вида.

Автоматическая коробка переключения передач


АКПП – это одна из разновидностей трансмиссии автомобиля. Характерным отличием от механической коробки переключения передач, является то, что ступеньки переключаются без какого-либо участия водителя. Тесть специально запрограммированный робот вместо вас подбирает оптимальную скорость и обороты для переключения на степень выше или ниже.


Необходимо сказать, что если вы нуждаетесь в ремонте, лучшим выбором будет обращение к специалистам, они проведут диагностику коробки робот в установленный срок.

автомат или вариатор

На самом деле. Термин «автоматическая» можно применять ко всем типам трансмиссий, которые позволяют водителю не вмешиваться в процесс переключения передач. Но в классическом понимании, АКПП – это гидродинамический планетарный механизм.

Чаще всего, в салоне автомобиля рычаг для выбора диапазона находится на привычном всем месте, на средней консоли салона. Не исключены расположения рычага на возвышенности, или встроенного в торпеду. Последний вариант может выглядеть, как рычаг, который установлен в центральной части торпеды, или торчащий з боку от руля.
автомат или вариатор

Но независимо от расположения, рычаг выбора режима имеет определенный набор положений. Чаще всего, специальные пазы обозначают буквенными символами, и количество может отличаться у разных моделей авто.

Основной режим для езды обозначают английской буквой «D». То есть, включая его, водитель твердо может стартовать и ехать в нужном направлении. Автомат самостоятельно будет менять скорость, в зависимости от оборотов и скорости движения. Но запустить двигатель в этом режиме – невозможно. Автомат робот или вариатор? Давайте дальше разбираться в деталях, чтобы максимально адекватно ответить на данный вопрос.

Кроме предыдущего положения, водитель может использовать паз под буквой «R». Ни для кого не секрет, что этот режим включает задний ход автомобиля. Запуск движка так же не возможен в данном режиме.

Режим «N» - обозначает нейтральное положение. Предназначен для запуска двигателя, а так же свободного передвижения автомобиля без использования крутящего момента от двигателя.

Ну и еще один из основных режимов – это режим «P». От слова «паркинг» - он и отвечает за ваш автомобиль на стоянке. Все элементы двигателя и коробки становятся неактивными, потому даже принудительное движение – невозможно.
автомат или вариатор

Кроме этих основных режимов, автомобили могут быть доукомплектованными разными спортивными или экономичными режимами. В первом из них коробка будет более агрессивная и чувствительная, а во втором – более спокойна и мягкая.

По своим техническим характеристикам, автоматические коробки переключения передач – более нежные, нежели механические. Они не прощают хозяину грубых ошибок. Если на МКПП при неправильном выборе передачи, двигатель либо набирал обороты, либо их резко терял, то при неверном включении режима на АКПП – это может закончиться плачевно. Например, при движении вперед категорически запрещено устанавливать рычаг в положение заднего хода или паркинга. Это моментально приведет к поломке и к огромным растратам на ремонт. Но в целом, автоматика довольно надежная и точная в своем деле.

Но чтобы точно решить, какая коробка лучше автомат или вариатор – нужно познакомиться со вторым конкурсантом, и его техническими характеристиками.

Вариаторная коробка передач


автомат или вариатор

На самом деле, такой тип трансмиссии очень редко можно увидеть, тем не менее – он существует и активно используется. Многие думают, что вариатор и АКПП – это синонимы. Конечно, оба вида трансмиссии автоматизированны, но в отличии от автоматики, вариатор имеет бесконечное число передач.

Как это понимать? Дело в том, что вариатор – это устройство, которое передает обороты от ведущего вала к второстепенному. В случае автомобиля, он передает оборы двигателя на колеса авто.

Данная технология уже несколько десятков лет применяется на мопедах и скутерах, где не нужно переключать передачи. И вот, сравнительно недавно, усовершенствованные схемы стали применять в автомобильной сфере.
автомат или вариатор

Отсюда выходит то, что при разгоне автомобиля, нет рывковых переключений между передачами. У вас находится, как бы, одна передача, которая равномерно разгоняет машину. Это, несомненно, дает больше комфорта водителю, а так же ускоряет разгон, по сравнению с АКПП. От сюда выплывает и то, что расход топлива будет меньше, нежели у автомата.

Но многим не нравиться монотонный звук двигателя на вариаторной коробке. Из-за того, что нет передач – звук не меняет своих свойств, он может только нарастать или спадать. Но это не главное же в автомобиле. Так же, многим не нравиться то, что водитель абсолютно не участвует в процессе разгона и движения машины. Но для этого, много производителей устанавливают лепестки или рычаги, чтобы визуализировать данный нюанс. То есть, вы можете что-то там переключать, но так как передач нет, то робот просто будет поднимать обороты под ваши желания.

Существует стереотип, что вариаторные коробки передач не долговечные, и требуют особого ухода. От части – это так. Но современные вариаторы настолько адаптированны к условиям агрессивной езды, что позволяет сохранить целостность коробки на долгие годы.

Что лучше коробка автомат или вариатор?


автомат или вариатор

Эти два вида трансмиссии очень похожи внешне, но совершенно разны по своему строению и функциям. Потому каждому, кто задумывается, какую КПП выбрать – нужно взвешивать все «за» и «против».

Что надежнее?

- Если сравнивать самые новые модели автоматических коробок переключения передач, и новейшие вариаторы – то сказать о том что кто-либо из них хуже – будет очень тяжело. Современные технологии позволяют максимально улучшить все качества и технические характеристики любого механизма.

- Скоростные качества. Безусловно, вариатор даст автомобилю более крутой и быстрый разгон. Но дальнейшая динамика скорости будет зависеть уже от остальных параметров (вес автомобиля, поколение КПП, водитель).

- Обслуживание. Конструкция вариатора довольно проста, по сравнению с АКПП, потому и обслуживание будет проще. Но проблемой остается то, что многие станции технического осмотра не имеют опыта и навыков работы. Еще стоит сказать, что вместо масла, заполняется специальной жидкостью, замена которой – процедура дорогая.

- Экономичность. Не один раз доказано, что вариатор – в разы экономичнее автомата. Ну разве что, включая эко – режим вы уровняете эти показатели. Но в этом случае динамика автомобиля будет совсем непривлекательная.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: