Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как избежать развода ГИБДД

Как избежать развода ГИБДД

Размещено: 2 марта 2020
Просмотров: 1 537
Комментариев: 0


Разводы ГИБДД

Когда работник ГИБДД имеет право обыскать вашу машину? Может ли он угрожать лишением водительских прав если сопроводительные документы оформлены неправильно?

На основании действующего закона запрещается останавливать машину без видимой причины и проверять водительские документы вне поста.
Инспектор ГИБДД может остановить вашу машину и проверить перевозимые грузы, если:

• есть специальные указания при проведении специальных мероприятий;
• признаки перевозимого груза не соответствуют описаниям, находящихся в сопроводительных документах;
• при подозрениях, что имеются неисправности в транспортном средстве.

Осмотр машины и груза происходит в присутствии водителя или лиц, которые сопровождают перевозку груза.

Если водитель отказывается от проведения осмотра, то может быть произведен досмотр. Работник ГИБДД имеет право досматривать и опломбированный груз, кроме специального и таможенного груза. Досмотр производится без нарушения его целостности. Эта процедура осуществляется в присутствии двух свидетелей.

Если груз находится под таможенным контролем или он опломбирован, то сотрудник должен доложить об этом в дежурную часть и дальше действовать согласно полученным указаниям. При управлением машиной с неправильно составленными сопроводительными документами возможно только получение предупреждения или наложение штрафа в размере ста рублей. То есть права у вас за это отобрать не могут.
Работники ГИБДД часто пользуются тем, что водители не знают законов и поэтому вымогают деньги. Чтобы избежать такой ситуации неплохо иметь с собой в машине сборник правил дорожного движения.

Вы имеете право при остановке вашей машине позвонить по телефону доверия. Его номер обязан сообщить инспектор ДПС. По телефону вам посоветуют как быть в той или иной ситуации.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: