Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто игры » Моддинг Mafia

Моддинг Mafia

Размещено: 12 апреля 2009
Просмотров: 5 759
Комментариев: 0

Скачать моддинг для игры Mafia

Моддинг Мафия


История моддинга мафии началась почти сразу после выхода игры, когда в начале сентября 2002 года одним из фанатов игры, MassaSnygga, была создана программа MafiaDataXTractor, позволяющая распаковать внутренние ресурсы игры, запакованные в файлы A*.dta.

Один из первых модов для Mafia


С этого момента появилась возможность вносить некоторые изменения в игру, такие как замена текстур, звуков, музыки. В одном из архивов находился файл taxi_pas.dat, открыто содержащий скрипт действий голосующего пешехода при управлении Вами такси в свободной езде. Его можно было править с помощью WordPad’a. В феврале 2003 года вышел первый полноценный мод Taxi-mod, автором которого являлся C06alt. Мод позволял в свободной езде не только подвозить голосующих пешеходов до места требования, но и нанимать их в качестве телохранителей, покупать у них редкие предметы, выполнять заказные убийства и многое другое.

Позже, в этом же месяце (февраль 2003 года), вышел первый редактор миссий Capone Editor, автором которого являлся WhiteRaven. Он достаточно ограниченно позволял в 3D-виде перемещать объекты, а также редактировать скрипты уже непосредственно некоторых миссий. Новая версия, позволяющая добавлять, удалять и правильно сохранять объекты всех миссий, так и не увидела свет, так как спустя примерно 3 месяца после выхода первой версии, автор программы неожиданно пропал. На его форуме обсуждалось огромное количество теорий его исчезновения, но в Сети он так и не появился. Аналога такой программы с 3D-видом не было создано и до сих пор. Однако с данной программой поставлялась справка, разъясняющая работу многих скриптов.

В августе 2003 года в популярную уже на тот момент программу для редактирования моделей Zmodeler была добавлена поддержка файлов моделей Mafia (*.4ds); началась эра моделирования для Mafia. В основном создавали с нуля или конвертировали из других игр автомобили. Поддержка редактирования моделей персонажей не включена в программу и до сих пор.

Более-менее стабильное («безбажное») редактирование миссиий стало возможно лишь летом 2003 года, когда в июне появилась первая версия программы BScriptView (BSV) автора Braingib. Первая версия позволяла лишь просматривать и редактировать скрипты. Но у неё было много специфических проблем, в частности, количество символов отредактированного скрипта не должно было отличаться от количества оригинального. Это очень сильно ограничивало свободу редактирования. Однако вскоре появились новые версии, в которых помимо исправления этой проблемы, была добавлена возможность добавлять, редактировать, удалять объекты, их скрипты, координаты (x, y, z), поворот и многое другое. Последняя версия 6.0 вышла в июне 2007 года.

Помимо BSV, существует программа DonCity Editor (DCED) (авторы DON|LGs0pHT и Scream), одна из первых версий (1.2) которой вышла 23 декабря 2003 года. Позже вышла более стабильно работающая версия (2.0). Большинство создающих моды для Mafia пользуются BSV и DCED одновременно.

Не стоит также забывать про HEX-редактор, позволяющий отредактировать любой файл игры. Так, поначалу редактировать клиппинг (твёрдость объектов в игре), пути движения пешеходов, транспорта, оружие и многое другое было возможно только с помощью него, что не является удобным. Для более удобного редактирования всего этого было создано множество мини-программ: TreeRE, CacheRE, CheckRE (автор программ — Akay (программирование)) и другие, большинство из которых можно скачать на этой странице.

Скачать моддинг для игры Mafia


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: