Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Рихтовочные работы на поврежденном кузове автомобиля

Рихтовочные работы на поврежденном кузове автомобиля

Размещено: 10 января 2012
Просмотров: 5 708
Комментариев: 0


Рихтовочные работы на поврежденном кузове автомобиля



Основа основ кузовного ремонта автомобиля – рихтовка листового металла поврежденных панелей. Существует немало методов, с помощью которых можно вернуть поврежденному металлу его былую форму.

Рихтовка металла панелей кузова включает в себя несколько основных этапов: определение степени повреждений, предварительное восстановление формы кузовных панелей, рихтовочную работу различными инструментами.

Предварительный этап восстановления формы панелей кузова включает в себя выравнивание деталей кузова. Для этого необходимо выполнить проверку панелей на их совмещения. Делается это путем открывания/закрывания дверей и подниманием/опусканием капота. Если обнаруживаются напряжения, их нужно устранить.

Далее следует этап восстановление формы конкретной детали, в том числе опорных деталей и усилительных элементов. В него входя такие виды рихтовочных работ как: выдавливание и вытягивание металла. Все моменты предварительного восстановления форм частей кузова является обязательными, ими нельзя пренебрегать.

Рихтовка механическими инструментами подразумевает работу с наиболее распространенным из них – молотком и наковальней. Однако важно учитывать то, что используя такой вид работы можно легко повредить сталь – при ударах металл затвердевает, и на нем возникают трещины. Во избежании этого используется метод вытягивания листового металла домкратом. Такой метод хорошо подходит для крыши и панелей задней части.

Используя домкрат, важно определить правильное место для упирания. Для этого устанавливайте домкрат так, чтобы максимальное давление приходилось на поврежденную область. Для опоры подпирайте крепкое место. Из-за перемещения металла складки на металле будут иметь места сложные для обработки. Чтобы все – таки совершить обработку, поврежденную область вытянутого металла стоит обработать ручными инструментами.

Для предотвращения разрыва металла из-за его затвердевания выправляемая область нагревается путем приложения усилий домкратом. Иногда металл затвердевает так, что нельзя выдавить или вытянуть вмятину, не порвав металл. Когда такой случай возникает, воспользуйтесь газовой горелкой. Сталь нужно нагреть до темно – красного цвета. После этого, рихтовочным молотком вмятину можно будет легко выровнять.

Для вытягивания больших вмятин существует и ударный съемник. Он прост в эксплуатации и при этом весьма эффективен. Ударный съемник хорошо подойдет для выправления крышки багажника.

Рихтовочная работа с молотком и наковальней самый действенный способ возвращения поврежденным частям кузова его прежнюю форму. Наковальня представляет собой чугунную подставку, которую можно держать в руках. Наиболее широко используются наковальни в форме пятки, большого пальца, яйца. Выбор формы наковальни зависит от конечной формы обрабатываемого участка детали кузова. При работе наковальня располагается с обратной стороны листа металла.

Рихтовочный молоток служит для выравнивают вмятин. Такой молоток отличается от обычного лишь формой и весом. Существует немало типов рихтовочных молотков. Наиболее распространены три типа: с длинным бойком, с коротким бойком и усадочный молоток. Более 90 %, всех видов вмятин можно устранить, используя один или комбинацию всех трех типов.

Металл выбивается рихтовочным молотком с лицевой стороны. Сила удара должна быть не большой. Ударьте по металлу в центр наковальни и дайте ему отскочить. Не допускайте повторных инертных ударов. Наковальню фиксируйте, не допускайте ее смещений. Для того чтобы обнаружить скрытые от глаза вмятины, проведите ладонью по обрабатываемой поверхности, рука «почувствует» незаметные повреждения.

Успешной Вам работы.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: