Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Невербальная речь водителей на дорогах

Невербальная речь водителей на дорогах

Размещено: 11 января 2013
Просмотров: 3 270
Комментариев: 1


Невербальная речь водителей на дорогах


Любой водитель когда-либо подавал сигналы на встречу идущему автомобилю. Иногда это мигание фарами, иногда приходилось помигать аварийным светом фар или моргнуть поворотом. Многие водители применяют такого вида общение, но не каждый понимает, что от него хотят или, что ему говорит на встречу идущий автомобиль. Обычно это те водители, которые имеют не большой опыт вождения.

Самым популярным знаком общения является мигание светом фар один раз. Если такой знак подаётся в ночное время, то на встречу идущий автомобиль, говорит вам, что вы его слепите и чтобы вы включили ближний свет. Если же такой знак подают днём означает, что впереди стоит сотрудник ДПС, что даёт возможность предотвратить нарушение и, как правило – штрафа или же просто подготовиться к встречи с органами правопорядка на дорогах. Этот же сигнал означает, то что впереди может быть опасность. Если вам необходимо обогнать автомобиль, чтобы он вас пропустил мигают один раз дальним светом. Если моргают так на перекрёстках или на выезде на автомагистраль, то вам уступают, дают возможность проехать первым.

Когда моргают очень часто дальним светом, вас просят пропустить сзади идущий автомобиль, где есть возможность перестроиться на другую полосу.

Если впереди идущий моргает поворотом или левым, или правым, то это означает, что вам можно и соответственно нельзя обгонять.

Если вам моргают аварийным светом, то впереди ждите опасность. Часто таким знаком благодарят при обгоне или когда вас пропускаю в спорных ситуациях.

Невербальная речь водителей помогает не допустить аварийных ситуаций и оставаться вежливым со своими коллегами по управлению транспортными средствами.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (1)
Rass 14 января 2013 13:21
"Если впереди идущий моргает поворотом или левым, или правым, то это означает, что вам можно и соответственно нельзя обгонять."

Автор, на мой взгляд, ошибается. Если впереди идущий автомобиль включает левый сигнал поворота - обгонять нельзя, и наоборот, правый сигнал поворота - обгоняй!!!

Существует еще один сигнал (чаще применяется на междугородних трассах): в случае медленно движущегося транспорта и затрудненного обзора дороги, автомобиль решивший обогнать этот "тихоход" включает левый сигнал поворота и выехав на встречную полосу, видя, что она свободна для обгона "тихохода" и другими автомобилями, левый сигнал поворота не выключает до окончания маневра. Но в любом случае у всех глазомер развит по разному, и необходимо самому оценивать дорожную ситуацию. Помните, ДОРОГА - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!!! Уважаемые автолюбители, также не забывайте о взаимном уважении на дороге, соблюдении скоростного режима и других правилах дорожного движения, не садитесь за руль употребив спиртного. Помните, по дорогам ходят и ездят наши дети жены и другие любимые родственники и друзья.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: