Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Проверим качество бензина

Проверим качество бензина

Размещено: 11 января 2013
Просмотров: 3 467
Комментариев: 0


Проверим качество бензина


Наверное, каждого автомобилиста беспокоит качество используемого бензина. Современные двигатели очень требовательны к качеству топлива, а наши заправки, увы, доверия не внушают.

После заправки некачественным топливом может появиться множество проблем от потери мощности до полного отказа двигателя.

Можно ли самостоятельно определить качество бензина без посещения химической лаборатории?

Для начала обратим внимание на цвет бензина. Бензин, который не имеет примесей всегда прозрачный.

Для дальнейшей проверки качества используемого топлива можно воспользоваться следующими методами:

1. Можно намочить бензином небольшой лист бумаги и подождать пока она высохнет. Если цвет листа не изменился, то это говорит о хорошем качестве топлива и отсутствии различных примесей. Если появились жирные пятна или изменился цвет бумаги, то в этом топливе достаточное количество примесей и лучше не рисковать покупкой такого бензина.

2. Наличие смол в топливе и их количество можно определить, капнув каплю бензина на стекло и затем поджечь. Если на стекле появятся белые пятна, то в топливе смолы отсутствуют или их количество незначительно. Если же оставшееся пятно будет желтого или коричневого цвета, то такое топливо использовать не рекомендуется. Так если количество смол превышает допустимый уровень в два раза, то ваш двигатель изнашивается на 20% быстрее.

3. Далее можно налить бензин в прозрачную тару и посмотреть на просвет. Мы должны увидеть желтоватый оттенок бензина. Затем добавляем в бензин марганцовки. Если бензин окрасился в розовый оттенок, то в нем присутствует вода.

4. Есть еще способ проверки на наличие примесей. Можно на сухой участок кожи на руке нанести немного бензина и дать просохнуть. Если кожа осталась сухая, то количество примесей незначительно, если же осталось жирное пятно, то примеси имеются.

5. Последнюю проверку можно провести на запах. Если от бензина пахнет серой, то это говорит о присутствии примесей сероводорода, нафталина и других лишних веществ.

При проведении проверок помните о легкой воспламеняемости бензина и будьте осторожны при обращении с огнем.

Рекомендация: даже если Вы отправляетесь недалеко, желая посетить гостиницы Нижнего Новгорода, по пути заправляйтесь только на "проверенных" АЗС.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: