Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Как выбрать автомобильный видеорегистратор

Размещено: 5 июня 2013
Просмотров: 3 479
Комментариев: 0


Как выбрать автомобильный видеорегистратор


Сегодня, когда культура вождения в России находится на зачаточном уровне, видеорегистратор является одним из необходимых аксессуаров автомобиля. В случае ДТП или конфликта на дороге он может стать вашим единственным беспристрастным свидетелем. Но для того, что бы запись с регистратора была принята как доказательство, изображение должно быть достаточно четкое (и даже ночью), без «выпадения» кадров и девайс обязан сохранять работоспособность в экстремальных условиях. Таких, как мощный удар при ДТП, постоянные вибрации, сильная жара или мороз.

Эта статья о том, как выбрать автомобильный видеорегистратор. Сначала определимся, какими характеристиками должен обладать достойный гаджет.

1. Разрешение записи. Современные качественные приборы уже все перешли на HD качество. Поэтому надо брать либо HD, либо Full HD.
2. Угол обзора. Чем больше угол, тем лучше. Покупайте регистратор с углом 90 градусов и больше.
3. Формат сжатия данных. При сжатии происходит некоторая потеря качества видеозаписи, что не есть хорошо. Меньше всего потерь у формата H.264 он же MPEG-4 Part 10, он же AVC (Advanced Video Coding).Это лицензируемый стандарт сжатия видео, предназначенный для достижения большой степени сжатия видеопотока при сохранении высокого качества.
4. Развертка – еще один параметр, влияющий на итоговое качество записи ролика. Бывает чересстрочная и прогрессивная. Последняя дает более качественное изображение, что очень важно при замедленном воспроизведении.
5. Время разрыва записи. Видеорегистратор хранит данные не в одном большом файле, а разбивает запись на много коротких. Между ними есть некоторый разрыв в записи. И чем меньше он будет, тем лучше. Ведь во время этого разрыва и может произойти какое-то происшествие, которое, увы, не будет записано.
6. Ночной режим и подсветка. Нужно ли говорить о том, как важно, что бы авторегистратор снимал в условиях недостаточной освещенности и это видео было качественным? Внимательно смотрите на чувствительность устройства, эта величина определяет минимальную освещенность, при которой на записи будет качественное изображение. И чем ниже эта минимальная освещенность, тем лучше.
7. Скорость записи (сколько кадров в секунду). Эта характеристика опять же влияет на четкость изображения, в том числе и при замедленном просмотре. Выбирайте девайс со скоростью записи от 25-30 кадров/сек. (fps, frames per second).
8. Носитель (память). В регистраторах используется как жесткие диски, типа винчестера, так и карты памяти. Карты более надежны, им не страшны вибрации, удары и другие неблагоприятные воздействия.
9. Температурный режим. Качественные приборы должны выдерживать и жару и морозы. Иначе какой смысл жителю России покупать такое устройство?

На что еще обратить внимание?

- Размер. Чем меньше, тем лучше. Маленький гаджет не мешает обзору, создает меньшее давление на крепление и не так заметен для автоворов.
- Автономное питание в случае отключения бортовой сети.
- Автоматическое включение и выключение устройства для записи.
- Видеорегистратор должен быть съемный, иначе большая вероятность, что его украдут, разбив при этом стекло.
- Объем памяти встроенного носителя памяти, естественно, чем больше, тем лучше.
- Возможность записывать звук.
- Удобство подключения к видеорегистратору внешних устройств (дополнительных видеокамер, компьютера, монитора и т.д.). Должны присутствовать порты USB или mini USB, видеовходы, аудиовходы. Хорошо, если есть слот для дополнительной карты памяти.
- Датчик движения. Эта опция важна, если видеорегистратор используется вместе с охранной системой. Он начнет запись только когда в его поле зрения будет обнаружено движение.
- Датчик удара. При сильных ударах защищает запись.

Вот в общих чертах и всё. Конечно, есть еще много опций и наворотов, но основное мы рассмотрели. Отметим, что электронная техника развивается очень быстро, и те функции, которые еще вчера были доступны только счастливому обладателю очень дорогого регистратора, сегодня уже есть в устройствах среднего класса.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: