Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Плюсы и минусы вариатора

Плюсы и минусы вариатора

Размещено: 4 марта 2014
Просмотров: 3 491
Комментариев: 0


Плюсы и минусы вариатора


Все знают, что механическая коробка легковой машины имеет ровно пять положений. Автоматическая коробка передач в большинстве случаев имеет восемь скоростей. А вот у вариатора неограниченное количество передач.

Вариатор представляет собой некий передаточный механизм, соединяющий двигатель и колеса. Есть и другой тип привода вариатора, он состоит из гусеницы и специфического винта. Данный привод вариатора способен изменять плавно скорость обращения на ведущий и ведомый диски. Такие механизмы уже длительное время используют не только в Mazda 3 и других новинках автомобильного рынка, но и в мопедах, скутерах, мотоциклах, снегоходах. Вообще использовать вариатор начали еще в середине двадцатого столетия, но только в последние годы он начал производиться серийно.

Давайте подробно рассмотрим положительные стороны вариатора:

• Движение автомобиля происходит без скачков, мотор плавно и спокойно набирает мощность;

• Такие машины экономят время, которое тратит водитель на переключение скорости. Если на прямую дорогу поставить два идентичных по мощности автомобиля, но один из них будет с вариатором, а другой с механической коробкой, то, естественно, победит машина с вариатором;

• Такой автомобиль не будет глохнуть на светофорах, при подъеме не будет откатываться, ведь старт происходит мягко и нежно;

• Авто с вариатором имеет прекрасные показатели управляемости, ведь оборудован всего двумя педалями – это очень удобно и безопасно.

Такая машина не издает специфических и неприятных звуков, даже при разгоне можно услышать исключительно равномерную работу. Автомобиль оборудован новейшей электроникой, что стабилизирует нагрузку на мотор.

Помимо всего прочего, топливная система машины построена таким образом, что происходит существенная экономия топлива. Следует отметить, что в атмосферу выбрасывается значительно меньше отравляющих веществ, чем у обычных автомобилей.

Естественно, как и любое другое устройство, вариатор обладает негативными сторонами. Ресурс avtomanual.com приводит и их:

• Вариатором не оборудуют машины с мощным двигателям;

• В трансмиссию следует заливать специальную жидкость. Её стоимость на порядок выше, чем у масла. К тому же, данную жидкость нельзя поменять на подобную из другого авто;

• Машина с вариатором обладает огромным количество всевозможных датчиков, поломка одного может послужить причиной неправильной работы трансмиссии, в некоторых случаях даже к аварийному режиму;

• Отремонтировать коробку будет значительно сложнее, конечно же, и стоимость от этого возрастет.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: