Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Замена масла: по моточасам или пробегу?

Замена масла: по моточасам или пробегу?

Размещено: 10 августа 2016
Просмотров: 5 763
Комментариев: 0


Как менять моторное масло: по пробегу или моточасам?

Следует отметить, что менять моторное масло по показаниям пробега – практически всегда неоптимальное решение. Если даже пробег по городу либо в режиме трассы и одинаковый, то все равно будет составлять примерно четырехкратную разницу в показателе моточасов. Не менее существенная разница будет наблюдаться и в ухудшении свойств масла. К примеру, если при применяемом интервале замены масла в 15000 км, масло в пробках работает около 700 часов, то на трассе – менее 200 часов.

Замена масла: по пробегу или времени?


Говоря о качестве работы масла, такая разница считается довольно большой, поскольку в двигателе, работающем на малых нагрузках, на масло оказывается повышенное термическое воздействие. Кроме того, современные двигатели ситуацию усугубляют, ведь температура термостатирования в них высока, вентиляция картера не всегда достаточна, а охлаждение стоящей в пробке машины практически отсутствует, что сказывается на резком снижении его ресурса.

Передвигаясь по трассе, значения нагрузки могут быть разными. Так, на скоростях порядка 100-30 км/ч у многих автомобилей будет средняя нагрузка на двигатель, картер вентилируется хорошо и температура невелика. У моторов, обладающих большей мощностью, нагрузка вообще минимальна, соответственно, на масло также нагрузка невелика.

Если скорости выше, нагрузка на мотор возрастает, будет повышаться нагрузка и на масло. Совсем плохо чувствует себя мотор и масло на малолитражках, оснащаемых «короткой» трансмиссией. Плавнее увеличивается нагрузка на моторах с большей мощностью.

Одновременно с повышающейся на мотор нагрузкой, происходит ухудшение условия, в которых работает моторное масло: температура поршней становится выше, поток пагубных картерных газов начинает расти. Можно сделать вывод, что и для мотора, и для масла, оптимальный режим работы – средние скорости и меньшее время функционирования после прогрева на холостом ходу.

Как менять моторное масло: по пробегу или моточасам?

Подсчитывая моточасы, оказывается, что привычный 15-тысячный интервал замены масла в моточасах составит 200-700. Зависит все от режимов движения. Например, если отталкиваться от BMW, оценивая регламентный пробег по их счетчикам и указанным на технике интервалов смены масла, этот производитель указывает сроки замены в моточасах. Таким образом, менять масло, при разных режимах эксплуатации, понадобится спустя 200-400 часов, исключая постоянную работу мотора на максимальных мощностях.

Примечательно, что 400 моточасов в городе, где скорости обычно составляют около 25-30 км/ч, эквивалентны тем самым 9-10 тысячам километров пробега «от замены до замены» масла. Но 400 моточасов, которые прошли на скорости порядка 80 км/ч дают свыше 30 000 нереальных километров пробега, однако стремиться к подобному показателю вовсе не следует.

Выводы


Мало какой автолюбитель может похвастаться постоянной скоростью при использовании своего автомобиля в загородных циклах. Так как поступить, если преобладают городские пробеги, а двигатель в автомобиле форсированный? Ответ довольно прост – менять масло нужно чаще. Но на интервале замены сказывается не только режим езды. Немаловажная роль отводится еще и залитому в мотор маслу.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: