Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Правильное вождение автомобиля в условиях тумана

Правильное вождение автомобиля в условиях тумана

Размещено: 26 декабря 2016
Просмотров: 2 442
Комментариев: 0


Как управлять автомобилем в туман

Перемещение в тумане считается очень небезопасным и затруднительным. Туман имеет возможность ограничивать видимость, сокращая ее практически до нескольких метров. Неграмотное перемещение в тумане нередко приводит к плачевным последствиям. Что же предпринимать в подобном случае?

Для начала надлежит задуматься – стоит ли вообще двигаться в непроглядной мгле? Когда существует возможность повременить либо пользоваться альтернативными видами транспорта (электричками, метрополитен), то вернее так и сделать. Если альтернативы нет, то выбирать скорость необходимо исходя из условий видимости. Скорость планируйте с учетом тормозного пути, в частности, при скорости около 30 км/ч, томозной путь на сухом покрытии будет ровняться примерно13 метрам. Если покрытие скользокое, до готовиться нужно к 45 метрам. На 60 км/ч значение тормозного пути будет соответственно 37, а также 155 метров. На скорости 90 км/ч учитывайте 70 и 335 метров.

Кроме того, на тормозном пути сказывается множество иных факторов, к примеру, масса машины, тип тормозной системы и пр. Горизонт видимости не должен быть менее предполагаемого тормозного пути.

При движении следует использовать габаритные огни либо "противтоуманки", лучше выключите магнитолу и немного приоткрыть окно. Зачастую, двигаясь в плотном тумане, приходится ориентироваться по звуку, что может сберечь жизнь.

Предпочтительнее двигаться ближе к середине проезжей части своего направления, но не по самой разделительной линии, поскольку на правой обочине могут быть припаркованы другие машины, водители которых решили выждать улучшение погоды. Принимая много влево, по причине плохой видимости есть риск выезда на полосу встречного движения.

управление машиной в туман

Не пользуйтесь дальним светом. Во времена тумана это абсолютно неразумное и бессмысленное дело: дальний свет не способен "пробить" пелену тумана, а формирует впереди автомобиля световую стену (отражаясь от водяных микрочастиц, составляющих туман), увидеть что-то за которой практически невозможно.

Если видимость уменьшилась до критического значения, лучшее решение - притормозить у обочины, включить "аварийку" и габаритные огни, после чего ожидать снижения тумана.

Немного о противотуманках


Установите противотуманные фары: выбор их чрезвычайно огромен. Подобрав оптимальные – приобретите их, но внимательно подходите к установке противотуманок. Концентрация тумана происходит на высоте примерно 20-30 см от земли. Следовательно – чем выше установлены противотуманные фары, тем меньше пользы от них будет, поскольку светит от них окажется не под туманом (лучший результат), а в его центре, что абсолютно бессмысленно. Таким образом, наиболее оптимальное и практичное место монтажа противотуманных фар: низ переднего бампера.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: