Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Нужна ли низкопрофильная резина?

Нужна ли низкопрофильная резина?

Размещено: 20 января 2015
Просмотров: 3 413
Комментариев: 0


Нужна ли низкопрофильная резина?

Прежде чем ответить на поставленный в заголовке вопрос, необходимо разобраться, а какое вообще назначение у низкопрофильной резины. Современные автомобили отличаются все большими скоростными качествами. Соответственно, чем выше скорость, тем более высокие требования предъявляются к тормозной системе автомобилей. Тормозные параметры напрямую зависят от диаметра тормозного диска и площади соприкосновения покрышки с дорожным покрытием.

Увеличение тормозного диска напрямую влечет за собой увеличение радиуса обода колеса. Вполне естественно, что увеличивать бесконечно диаметр колеса нет никакой возможности, поэтому приходится уменьшать высоту профиля шины. Часто используется это на легковых автомобилях, шины для погрузчиков и грузовых автомобилей нет особого смысла подвергать таким изменениям.

Низкопрофильные шины имеют гораздо лучшие показатели скорости, чем обыкновенные шины (минимальный индекс скорости у низкопрофильной резины начинается с показателя Н – до 210 км/час, а средним является V – до 240 км/час).

Безусловными преимуществами низкопрофильной резины являются их повышенная устойчивость к высоким скоростям, прекрасное сцепление с дорожным покрытием (вследствие чего существенно повышается управляемость автомобиля, особенно в виражах).

Но, как и у любого предмета, у низкопрофильных шин есть существенный недостаток: увеличенная нагрузка на систему подвески автомобиля, из-за чего срок службы амортизаторов и других элементов подвески значительно снижается от заявленного производителем срока (если, конечно, на автомобиле изначально не предусмотрена низкопрофильная резина). Особенно этот факт ощутим при наших далеко не идеальных дорогах. Также можно отметить меньший по сравнению с высокопрофильными шинами срок службы низкопрофильной резины.

Поэтому однозначно ответить на интересующий нас вопрос о необходимости использования низкопрофильных покрышек нельзя – многое зависит от условий эксплуатации автомобиля, «обутого» в низкопрофильные шины, а также от личных пристрастий каждого конкретного водителя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: