Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Поломка автомобильного ключа – что делать?

Поломка автомобильного ключа – что делать?

Размещено: 13 марта 2019
Просмотров: 1 687
Комментариев: 0


Поломка автомобильного ключа

Всем автолюбителям хочется, чтобы эксплуатация машины приносила только практическую пользу и радость от вождения. Но будучи подготовленным к неприятным ситуациям, можно затратить на решение подобных вопросов минимальное количество времени и сил.

Что же предпринять, если у вас сломался ключ зажигания? Выясним это с помощью специалистов дилерских центров.

Сразу хотим отметить, что все перечисленные ниже варианты допустимы лишь в том случае, если у вас нет возможности обратиться в официальный сервисный центр или вызвать специалистов на место.

Причиной поломки ключа в замке двери или зажигания может стать чрезмерное или резкое усилие, ржавчина, замерзшая вода, а также неисправность самого замка. Стоит отметить, что с каждым годом необходимость в ключах у автолюбителей снижается, а им на замену приходят обычные кнопки – двери можно открыть с пульта, а двигатель запустить кнопкой с панели приборов. Но, электроника, как правило, дублирует ключи, так что, вероятность столкнуться с поломкой по-прежнему существует.

В самом простом случае, обломок ключа торчит из замка. Это лучший вариант, позволяющий решить проблему самостоятельно. Пальцами справиться с задачей, скорее всего, не получится, но пассатижи, или одна из разновидностей этого инструмента предоставит возможность захватить и вытащить обломок. Если необходимых инструментов под рукой нет, можно попробовать «обхватить» сломанную часть парой ключей от обычных дверных замков, затем сильно зажать и вытянуть.

Если поломка ключа затронула только металлическую или пластиковую часть, а не микросхему, расположенную внутри, то восстановление не должно составить особых проблем. «Обломки» послужат образцами для нового ключа, в который вставят плату из старого.

Бывают случаи потяжелее, когда обломившийся в замке ключ еле видно, или не видно совсем. То есть, захватить его каким-либо инструментом нереально. В такой ситуации придется ехать в сервисный центр, где замок будут разбирать.

Если ключ в замке хоть немного видно, можно попробовать вытянуть его с помощью быстросохнущего клея и толстой отвертки (шлицевой) самому. Наносим клей на край наконечника инструмента, аккуратно подносим к обломку ключа в замке и прижимаем. Делайте это осторожно, чтобы не залить замок клеем. Ждем несколько секунд и плавно, не спеша начинаем доставать ключ.

Еще можно воспользоваться плотной проволокой, которая будет входить в бороздки на ключе с обеих сторон. Вставить проволоку, максимально прижать к «обломку», после чего начать медленно его вытягивать.

Напомним, чаще всего, всех описанных выше неприятностей можно избежать. Ведь в большинстве случаев, мы сразу чувствуем сопротивление при попытке повернуть ключ. Не нужно пытаться выполнить поворот, приложив больше усилий. Лучше побрызгать в щель замка универсальной WD-40, чего оказывается достаточно в большинстве случаев.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: