Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Зимняя жизнь вашего автомобиля

Зимняя жизнь вашего автомобиля

Размещено: 8 декабря 2012
Просмотров: 3 525
Комментариев: 2


эксплуатация автомобиля зимой

Зима – это суровое испытание для работы автомобиля и выдержки его водителя. Ведь забот у нынешних владельцев автомобилей в зимнее время более, чем предостаточно, да и эксплуатация авто становится намного сложнее, требует к себе больше внимания. Но на самом деле все не так страшно, как кажется. Есть несколько несложных правил, выполняя которые вы сохраните свой автомобиль в отличном состоянии, сможете избежать возможных ДТП и с легкостью справиться с эксплуатацией авто в зимнее время, не расходуя лишних нервов.

Правила эксплуатации автомобиля зимой


Самое главное правило зимнего сезона – это, конечно, резина. Поменять колеса и одеть на них шипованную резину – это то, что нужно сделать в первую очередь, готовясь к эксплуатации авто в зимнее время. Ведь летняя резина – это высокий риск, как для себя, так и для пассажиров и пешеходов.

Шипованная резина значительно сокращает тормозной путь даже на ледяной глади, а это убережет вас от возможных аварий и аварийных ситуаций. А, как известно, количество аварий в зимнее время увеличивается в шесть раз! И чаще всего причиной становится отсутствие зимней резины. Таким образом, лень, забывчивость или банальной жадность порой становятся причиной даже трагедий. Не доводите до этого. Меняйте резину вовремя. Не тогда, когда установилась стабильная минусовая температура, а пока на улице еще где-то плюс пять градусов. И еще одно золотое правило шипованной резины: после того, как вы «переобулись» первую тысячу километров не превышайте скорости 70 км/час.



Второе правило зимнего периода – это самостоятельный технический осмотр автомобиля. Проверьте уровень дистиллированной воды в аккумуляторе, если есть необходимость, замените тормозные колодки, залейте антифриз в радиатор, смените свечи зажигания, а также подвергните полной замене масло и масляные фильтры. Не обойдите вниманием и бачок стеклоомывателя, залейте в него незамерзающую жидкость. Также позаботьтесь о кузове авто. Заранее сделайте антикоррозийную обработку, которая будет беречь корпус от вредного влияния осадков, температур, солей и дорожных реагентов.

Правило третье – делаем запасы. Заведите себе в автомобиле следующие предметы: теплые перчатки, «незамерзайку» для омывания стекол, размораживатель для замков , щетку для очистки автомобиля от снега, скребок, который пригодится вам при удалении инея или льда со стекол, фонарик и буксировочный трос. Также не забудьте взять с собой пусковой кабель, который может вам пригодиться для пуска двигателя при помощи аккумулятора другого автомобиля.

Четвертое правило для водителя – это прогрев двигателя. Никогда не пытайтесь уехать сразу, сначала прогрейте автомобильный движок и лишь затем начинайте движение. Если вдруг дорога, по которой вы собираетесь проехать, занесена, то начинайте движение сразу со второй передачи. Но не допускайте рывков.

Пятое правило – езда без заносов. Для того, чтобы ехать «правильно» старайтесь двигаться первые несколько сотен метров после начала движения на пониженных передачах. И лишь потом постепенно начинайте повышать скорость. Резкие старты, повороты и изменения скоростных режимов чреваты для вас заносами. А занос легче не допустить, нежели из него выйти.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
smitgn 8 декабря 2012 17:19
А что на сайте изменились правила, ни под одной ссылкщй нет имени постера.
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 8 декабря 2012 19:33
[b]smitgn[/b],
Все на месте, смотрите внимательно.
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: