Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Какую зимнюю резину выбрать

Какую зимнюю резину выбрать

Размещено: 23 ноября 2011
Просмотров: 3 709
Комментариев: 2


Какую зимнюю резину выбрать



Выпал снег, появился гололед. Тут же , как по команде, появились очереди у «шиномонтажек» Зимнюю резину установили еще не все. Не все изменили манеру езды на более аккуратную, соответствующую зимним условиям. В итоге рост числа автоаврий.

У автолюбителей всегда в переходный период межсезонья возникают вопросы о выборе зимней резины. Или, как альтернативные, рассматриваются варианты эксплуатации автомобиля на летней резине, или об оставлении его до лета в гараже. Если «переобувать», то какую резину выбрать? Всесезон? Шипованную? Нешипованную?

Давайте обсудим. Не будем рассматривать «летний» и «дачный» варианты.

Итак, всесезон. Данная резина плоха и зимой и летом. Это попытка совместить в одном продукте решение противоположных проблем. Дело в том, что при изготовлении чисто летних или чисто зимних шин применяется резина с совершенно разными свойствами: более жесткая – для летних, более мягкая – для зимних. Чтобы летом она не «плыла», а зимой не «дубела». Во всесезонке изготовители создают некую гибридную версию , неких средних качеств и свойств, для средних условий эксплуатации. Езда по сугробам в принципе не предусматривается.



«Шипы». На основании соцопроса проведенного в 2009 году становится очевидным, что 70% российских водителей предпочитают шипованную резину и только 30% нешипованную.

Из преимуществ шиповонной резины можно отметить лучшее сцепление с дорогой покрытой снегом. На ней легче преодолевать снежные или ледовые неровности и наносы. Проще тронуться с места.

К недостаткам «шиповки» можно отнести удлиненный тормозной путь, шумность, повышенный расход топлива, быстрый износ, необходимость в подруливании, более частых балансировок.

« Не шипы» Данная резина обеспечивает водителю контроль над движением своей мягкостью и ламелями( это тонкие бороздки в резине для осушения и очищения пятна контакта с проезжей частью). Нешипованная резина лишена характерных для «шиповки» недостатков и в этом ее достоинства.

Как видим, у обоих типов зимней резины есть свои достоинства и недостатки. Все зависит от условий эксплуатации. Если это заснеженный пригород или проселок, то надо выбирать «шипы», а если город, то конечно же нешипованная резина.

В лубом случае , на какой резине ездить, выбирать самим автовладельцам. Удачи на дорогах!

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Комментарии (2)
Пользователь offline Офлайн serega35 23 ноября 2011 17:36
Ошибка:К недостаткам «шиповки»" модно"
Ответить
Пользователь offline Офлайн admin 23 ноября 2011 19:57
[b]serega35[/b],
Спасибо, исправил. Остальное все верно? ;)
Ответить
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: