Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Покупка автомобиля через Интернет

Покупка автомобиля через Интернет

Размещено: 20 марта 2014
Просмотров: 3 382
Комментариев: 0


Покупка автомобиля через Интернет


Современному человеку трудно представить свою жизнь без интернета — всемирная паутина упорно и настойчиво пробирается во все сферы жизни. Теперь это не только обмен информацией, сфера применения интернет технологий намного шире. В том числе и торговля. И если мы можем продавать посредством интернета всякие безделушки-побрякушки, то почему бы не продавать что-то более существенное, например, автомобили. Ведь это тоже товар.

Прежде, чем совершить такую покупку, протестируйте продавца. Кто станет спорить, что для покупателя имеет важное значение, с кем он имеет дело, насколько добросовестен и добропорядочен продавец.

Вас заинтересовал автомобиль — позвоните его продавцу. Как рекомендует ресурс autos.ua, не стесняйтесь задавать вопросы, самые разные, даже такие, ответы на которые могут показаться очевидными. Вы ведь не зубочистку покупаете, а автомобиль — это ответственное приобретение. А в процессе общения с продавцом вы сделаете вывод хотите ли вы иметь с ним дело. Если продавец не смог ответить на ваши вопросы — это тоже повод задуматься, стоит ли пользоваться его услугами. Любые сомнения и тревожные знаки требуют проверки. Но можно обратиться и к другому продавцу.

Иногда продавец бывает очень настойчив и торопит с принятие решения — уже, здесь и сейчас. Это тоже должно насторожить. Помните, ваша машина вас дождется. А продавец в реализации товара заинтересован больше, нежели вы в приобретении.

Еще идеальный продавец — вежлив, искренен, внимателен к вашим пожеланиям и не желает потерять вас как клиента, поэтому не станет поднимать цену выше средне рыночной.

А теперь подробно о рисках, которые могут подстерегать при покупке автомобиля через интернет. К сожалению, случаи мошенничества при таком способе покупки или продажи автомобиля участились. Итак, что вас должно насторожить или на что обратить внимание.

1. Слишком низкая цена. Такой автомобиль может быть «проблемным». Проблемы разные: это транспортное средство в угоне, под арестом, восстановлено после аварии, в плохом техническом состоянии, перебиты номера кузова, проблемы с документами.

2. Договариваясь по телефону, продавец просит предварительно перечислить определенную сумму на банковскую карту в качестве задатка — почти гарантированно вы не увидите больше ни автомобиль, ни продавца, ни перечисленные деньги. Не стоит оставлять залог даже при личном просмотре, если у вас нет с собой всей суммы. А уж если вы на это и решились, то залог должен быть юридически оформлен.

3. Предложение приобретение автомобиля без перерегистрации в автомобильной инспекции. Любая проблемная ситуация имущественного характера у прежнего владельца автомобиля автоматически становится и вашей проблемой (вплоть до раздела имущества при его разводе с женой). Лучше потратить деньги на перерегистрацию, но быть полноправным владельцем железного коня, а не переживать, что его может отнять банк за чужой кредит. И вы не застрахованы от того, что прежний хозяин вдруг возжелает вернуть автомобиль себе.

4. Как бы вас ни убеждали, что купить нерастаможенное авто — это выгодно, не верьте. Растаможивание его будет стоить очень не мало денег, а на нерастаможенном, не смотря на всевозможные прорехи в законодательстве, ездить вам не позволит автоинспекция.

5. Номер кузова. Возьмите у владельца номер кузова и вы сможете проверить не только год выпуска авто, но и комплектацию. Также вы можете получить в автоинспекции платную информацию был ли этот автомобиль участником ДТП, нет ли за ним «темной» истории.

Консультируйтесь по вопросам приобретения автомобиля только со специалистом в области автотехники которому вы доверяете. Не помешает и осмотр машины на независимой станции технического обслуживания.

При снятии автомобиля с учета эксперт-крминалист, используя специальное оборудование, проверит не перебиты ли номера. Вы «на глазок» вряд ли справитесь с такой задачей — это еще один аргумент в пользу перерегистрации автомобиля.

Реальность такова, что риск встретить нечистоплотного продавца есть и он достаточно высок. Но, пользуясь нашими советами, вы сможете обезопасить себя от встречи с мошенниками и найти своего железного друга. Удачной вам покупки.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: