Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Автозапчасти - какие выбирать оригинальные или нет?

Автозапчасти - какие выбирать оригинальные или нет?

Размещено: 16 октября 2013
Просмотров: 3 242
Комментариев: 0




В процессе эксплуатации автомобиля, у владельца рано или поздно неизбежно встанет проблема приобретения и замены комплектующих его железного любимца. И наиболее часто задаваемый в этом процессе вопрос – обращать свое внимание на оригинальные либо неоригинальные запчасти? Попробуем в этом разобраться.

Прежде всего теория: оригинальные запчасти – запчасти произведенные заводом-изготовителем автомобиля. Неоригинальные – соответственно изготовленные другими компаниями, которые не имеют ничего общего с производством автомобилей, а занимаются именно производством комплектующих. И первые, и вторые имеют свои недостатки и преимущества.

К преимуществам оригинальных запчастей можно отнести:

• их высокое качество, которое гарантируется самим заводом-производителем автомобиля
• фактически 100% ассортимент необходимых для автомобиля деталей
• возможность найти необходимую деталь по ее уникальному номеру, гарантированное заводом-изготовителем совпадение
• при обслуживании, гарантия на автомобиль сохраняется

А теперь преимущества неоригинальных запчастей:

• значительно ниже цена
• меньший срок доставки, по сравнению с оригинальными запчастями

А теперь подробнее. Покупку оригинальной или неоригинальной детали можно сравнить с покупкой нового либо б/у автомобиля. В первом случае цена будет значительно выше, но зато имеются гарантии, а во втором случае, по сути, происходит игра в рулетку – если повезло, автомобиль оказался в хорошем состоянии, если нет – продавца это уже не волнует. То же самое и с запчастями.

Теперь относительно ассортимента. Заводы-изготовители производят практически 100% необходимых для их автомобилей запчастей, фактически часть автомобилей просто не собирается, а раскладывается по коробкам и рассылается по всему миру. Другое дело, что количество таких запчастей относительно невелико, как и их компаний-поставщиков. Потому есть все шансы ждать оригинальную деталь на протяжении нескольких недель или даже месяцев и доплатить к самой по себе недешевой запчасти еще и стоимость ее доставки откуда-то из другой части Земного шара. С неоригинальными запчастями все обстоит абсолютно противоположно: ассортимент таких запчастей значительно ниже, ведь их компании-производители ставят себе за цель не обслужить какой-либо автомобиль, а заработать прибыль, потому обычно производятся лишь самые «ходовые» запчасти, именно потому такие детали можно без труда найти где-нибудь на складе и очень быстро получить. Еще одной причиной ускоренного сервиса является конкуренция среди большого количества неоригинальных поставщиков. Кроме того, номера неоригинальных комплектующих далеко не всегда совпадают с оригинальными, потому есть большая вероятность ошибиться и просто потерять деньги.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: