Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Особенности грамотного использования автоматической коробки передач

Особенности грамотного использования автоматической коробки передач

Размещено: 11 апреля 2017
Просмотров: 2 089
Комментариев: 0


эксплуатация авто с АКПП

Сегодня большую популярность постепенно завоевывают автоматические коробки передач – несомненно, автолюбителям они известны по сокращению «АКПП». Невзирая на то, что зачастую диагностика "автомата" связана с определенными неудобствами и лишними затратами, автомобиль, агрегатируемый автоматической трансмиссией, передвигаясь в условиях городских пробок, отличается более приятным и комфортным управлением. Именно поэтому АКПП все чаще отдает предпочтение не только автолюбительницы, но и весьма серьезные мужчины.

Между тем, важно правильно ухаживать за таким сложным узлом, как коробка «автомат», ведь она, в принципе, как и прочие составляющие автомобиля, требует довольно бережного отношения и регулярного ухода. Несомненно, каждый желает, чтобы коробка в его автомобиле прослужила как можно дольше, только радовав своей надежностью. Но для этого требуется выполнение несложных мер, касающихся правильной эксплуатации АКПП.

Особенности грамотного использования «автомата»


В первую очередь стоит сказать, что любая АКПП чрезвычайно требовательна к типу и, конечно же, качеству самого масла. Вот почему желательно покупать масло проверенных брендов, а также своевременно осуществлять его замену. Обычно это требуется, когда пробег достигает 50 тыс. км, однако не реже, чем ежегодно. Многими производителями вообще не рекомендуется замена «питания» АКПП на всем протяжении его эксплуатации.

Став обладателем подержанного автомобиля, первое, что надо сделать – это немедля заняться заменой абсолютно всех масел, фильтров и прочих расходных материалов, обеспечивающих работу двигателя. Для этого можно даже воспользоваться услугой диагностики коробки – хоть это и недешево, но дает уверенность в ее стабильной и правильной работе. Помимо этого, правильный уход за АКПП подразумевает и постоянный контроль уровня залитого в ней масла.

Важно также постоянно прогревать масло, находящееся внутри коробки. Между тем, неопытные владельцы авто на АКПП зачастую заводят двигатель, после чего сразу же начинают движение. Тогда масло в коробке просто не успевает набрать нужную температуру, в особенности в зимние месяцы. В результате детали «автомата» не омываются должным образом масло и, как следствие, происходит их ускоренный износ.

АКПП не терпит пробуксовок, для нее они просто губительны. Если угораздило застрять где-нибудь в грязи, лучше не насиловать агрегат, а дождаться соответствующей помощи. При стандартной эксплуатации, проявление первых неисправностей АКПП возможно на пробеге порядка 200 тыс. км. Важно понимать, что первыми признаками износа составляющих АКПП деталей являются постоянные толчки либо рывки в моменты переключения передач. Помимо этого, насторожить должны раздающиеся из коробки посторонние звуки.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: