Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Материалы и изготовление тюнинговых бамперов

Материалы и изготовление тюнинговых бамперов

Размещено: 26 декабря 2020
Просмотров: 1 091
Комментариев: 0


Тюнинговые бампера

Как изменить внешний вид бампера автомобиля, и какому материалу отдать при этом предпочтение? Над этим задумывается каждый владелец машины, желающий кардинально изменить ее экстерьер. Можно, конечно, установить модернизированную деталь, но так или иначе она будет из разряда серийных, а вот добиться настоящего “эксклюзива” можно только при помощи тюнинга, который либо заказывают в ателье, либо выполняют самостоятельно, если, конечно, имеется опыт, возможности, и желание.

Подготовка


Перед изготовлением нового бампера необходимо принять главное решение. Или конструировать совершенно новый бампер, или подвергнуть доработке штатную деталь кузова. При создании нового бампера потребуется не только наличие материала (например, в некоторых случаях может понадобиться алюминиевая труба для усиления конструкции), но и набор специальных инструментов. Работа эта требует точности, аккуратности, и времени. Конструкция не должна иметь недопустимых зазоров и перекосов, к тому же она должна быть точно подогнана к штатному посадочному месту на кузове. Если доступные точки крепежа будут отсутствовать, потребуется дополнительное изготовление специальных металлических крепежных кронштейнов.

Доработки


В случае простой доработки, задача не выглядит настолько сложной, необходимо будет переделать “юбку”, прорезать воздухозаборники, ниши для противотуманных фар, и прочие отверстия. При этом форма бампера и геометрия его стыковки с кузовом останутся неизменными.
Следующий, немаловажный, вопрос это выбор материала изготовления. Здесь многое зависит от финансовых возможностей. Чаще всего самодельные бампера изготавливаются из бюджетных материалов, в основном это монтажная пена и пластик, иногда стекловолокно с добавлением эпоксидной смолы и отвердителя. В последнее время большую популярность набирают углеродное волокно и карбон, но эти материалы стоят дороже.

Этапы изготовления


Обычно вся работа по изготовлению тюнингованного бампера разбивается на несколько этапов. Изначально изготавливается модель, или заготовка бампера новой формы. Затем, после тщательной зачистки и подготовки, на данную заготовку послойно укладывается стекловолокно и смола. Далее следует доведение формы бампера до точных параметров. На этом этапе применяется шпатлевка, и, в завершении, бампер грунтуется и отправляется на покраску. Если было принято решение изготовить бампер из пенопласта, для его растворения потребуется полиэфирная смола и технический пластилин, которым обрабатывается бампер на начальном этапе. После этого смола идеально уляжется на монтажную пену. Конечно, далеко не все автомобилисты решаются заниматься тюнингом автомобиля самостоятельно, но ведь когда-то надо начинать. В противном случае можно просто поехать в тюнинг-ателье и выбрать один из готовых образцов бампера, с полным учетом специфики наших дорог, правда, при этом заплатить придется намного дороже, зато внешние линии автомобиля изменятся до неузнаваемости.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: