Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Подготовка и эксплуатация автомобиля в зимний сезон

Подготовка и эксплуатация автомобиля в зимний сезон

Размещено: 7 декабря 2014
Просмотров: 2 797
Комментариев: 0


Подготовка и эксплуатация автомобиля в зимний сезон

Наступившие холода могут жестко наказать халатных автомобилистов, не уделяющих должного внимания своей машине. Что же следует предпринять, чтобы избежать данной участи?

Эффективность и надежность функционирования узлов и агрегатов автомобиля, а также его гидросистем, напрямую связаны с грамотным выбором спецжидкостей и масел используемых зимой. Например, минеральное масло в сильный мороз может загустеть до такого состояния, что запустить двигатель не удастся. Известно, что принудительный запуск силового агрегата при загустевшем масле не только подвергает детали двигателя активному износу, но и, вообще, может вывести его из рабочего состояния. Мотор просто не будет в состоянии поднять масло из поддона двигателя, через фильтрующую сетку, к насосу. Это может спровоцировать масляное “голодание”, что приведет к задирам на коленвале и вкладышах. Если масло не соответствует сезону эксплуатации, могут быть повреждены даже детали поршневой группы, что, правда, наблюдается намного реже.

Повышенное внимание следует уделить и утеплению моторного отсека, радиатора печки и радиатора охлаждения. Если в автомобиле установлена автоматическая КПП, ее радиатор необходимо закрыть полностью, что, также, относится и к радиатору ГУРа. Чрезмерное загустевание масла в данных агрегатах часто приводит к разрыву шлангов и соединительных патрубков, а в некоторых автомобилях могут быть вывернуты сальники механизма руля. Ремонт данных неисправностей дорогим назвать не решимся, но хлопот он создаст, более чем достаточно.

Подумайте и о системе охлаждения. Если в теплое время в систему добавлялась вода, которая разбавляла антифриз, то в сильный мороз он также может замерзнуть. В системе образуется “каша” из воды и льда, что затруднит работу водяного насоса и вызовет перегрев двигателя автомобиля. Во избежание упомянутой проблемы антифриз должен быть правильно сконцентрирован.

И, наконец, тормозная жидкость, которая, будучи гигроскопичной, активно притягивает влагу, как правило, через клапан ГТЦ, в результате чего утрачивает технологические свойства. Для обеспечения надежной работы тормозной системы, и во избежание возникновения на дороге опасных ситуаций, тормозную жидкость необходимо периодически диагностировать и менять полностью, в соответствии с графиком ее эксплуатации.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: