Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Радиальные и диагональные автомобильные шины

Радиальные и диагональные автомобильные шины

Размещено: 20 марта 2015
Просмотров: 2 745
Комментариев: 0


Радиальные и диагональные автомобильные шины

Автомобильные шины конструктивно разнятся, о чем свидетельствует маркировка, которая обязательно наносится на боковую часть любой покрышки. Следует заметить, что в современных автомобилях, в подавляющем большинстве случаев, используются радиальные шины, так как они, хоть и все же имеют ряд недостатков, но отличаются массой преимуществ (в сравнении с диагональными), что не могло остаться незамеченным у потребителей.

Главная, “несущая” часть автомобильной шины, невзирая на маркировку и тип - это ее каркас. Каркасы шин многослойные, где между “шарами” резины применяются специальные текстильные нити, способствующие приданию основе шины жесткости, что и формирует надежность ее конструкции.

В верхней части шины располагается брекер, который служит основой для нарезки протектора. Внутри резинового брекера, для усиления, проложен металлический корд. В зависимости от направления текстильных нитей, шины и подразделяются на радиальные и диагональные. Если нити уложены диагонально и послойно “внахлест” в направлении обеих сторон обода, такая шина называется диагональной. В радиальных покрышках нити располагаются только перпендикулярно относительно сторон обода, поэтому это открывает возможность разработчикам наращивать количество “шаров” на каркасе, сколько они посчитают необходимым.

Опираясь на результаты тестирования, инженеры пришли к выводу, что, так, как радиальная шина обладает свойством “держать” форму, автомобиль на таких колесах более безопасен и управляем. Именно это преимущество скоро полностью вытеснит диагональные шины с автомобильного рынка. Но у диагональных шин тоже есть свои хорошие стороны. Они отличаются высокой прочностью боковых частей, а это повышает сопротивляемость покрышки к механическим повреждениям от дороги. Помимо этого, диагональные шины подлежат ремонту или восстановлению, чего нельзя сказать о радиальных, которые приходится либо утилизировать, или использовать как “запаску”, да и то, в крайнем случае.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: