Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Почему скрипят тормозные колодки?

Почему скрипят тормозные колодки?

Размещено: 23 января 2012
Просмотров: 6 224
Комментариев: 0


Почему скрипят тормозные колодки?

Иногда случается, что даже у нового автомобиля во время торможения начинают скрипеть тормозные колодки. При этом эффективность торможения может оставаться нормальной, но от неприятного звука, все равно, хочется избавиться, хотя его причину удается выявить не сразу. Не редко, при появлении таких скрипов, автовладельцы обращаются в СТО, для диагностики, выяснения причин таких звуков и даже для замены деталей тормозной системы. Можно ли, при возникновении такой проблемы, решить её самостоятельно, то есть своими силами диагностировать тормозную систему, найти причину возникновения скрипов в тормозах и устранить её? Давайте вначале рассмотрим наиболее вероятные причины скрипов и свистов тормозных колодок.

Для нового автомобиля, или для новых тормозных колодок наиболее частая причина таких неприятных звуков - плохое качество материала тормозной колодки. Возможно, что купленные вами новые колодки оказались просто подделкой, тогда замена их на качественные, фирменные колодки решит проблему. Это избавит вас не только от неприятных звуков, но и сохранит тормозной диск, так как плохие колодки могут его повредить. Правда, не всегда скрипящие тормозные колодки, являются заведомо плохого качества. Возможно, они просто не совместимы с тормозной системой вашего автомобиля, вернее с тормозными дисками. При производстве колодок применяются различные материалы, и эти материалы могут быть несовместимыми с материалом, из которого изготовлены тормозные диски автомобиля.

Другой причиной скрипа новых тормозных колодок может быть их приработка. В таком случае, после нескольких дней эксплуатации автомобиля такой скрип прекращается. Для ускорения процесса приработки колодок, можно во время движения произвести несколько резких торможений, предварительно разогнав автомобиль до 90-100 км/ч. К сожалению, не всегда это помогает. Если даже после приработки колодки продолжают скрипеть, то иного выхода, чтобы избавится от этого скрипа, как их замена - нет.

В некоторых случаях скип при торможении появляется, если в тормоза попадает вода или грязь. В таком случае, можно либо прочистить тормоза, либо просто подождать некоторое время, и скип исчезнет сам собой. Также некоторые тормозные колодки начинают скрипеть и свистеть при низкой температуре воздуха, а при её повышении скрип прекращается.

Еще одной причиной неприятного скрипа колодок может быть их предельный износ. Дело в том, что на большинстве современных тормозных колодок есть специальный индикатор износа, который изготавливается из металлической пластины. При предельном износе колодки, эта металлическая пластина трется о тормозной диск, в результате чего и появляется скрип. Этот звук предупреждает о необходимости срочной замены колодки. Если такой скрип появился на новой колодке, то причиной может быть некачественное крепление пластины - индикатора, в результате чего она начинает соприкасаться с диском преждевременно.

Следует знать, что причиной появления скрипов не всегда являются колодки. Чтобы найти истинную причину неприятных звуков, нужно, прежде всего, полностью осмотреть тормозную систему. Возможно, в тормоза попали какие-либо посторонние предметы, которые и вызывают эти звуки. Причин возникновения свиста и скрипа тормозов может быть множество - это может быть как попавший в тормоза мелкий камешек, так и неисправность тормозных цилиндров. Также, проверьте степень износа тормозных колодок, состояние рабочих тормозных поршней, направляющих и т.д. Не редко после полной сборки - разборки и очистки тормозов, скрип прекращается.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: