Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Автомобильный кондиционер: проблемы и пути решения

Автомобильный кондиционер: проблемы и пути решения

Размещено: 7 сентября 2012
Просмотров: 3 234
Комментариев: 0




Принимая во внимание постоянный рост количества личных транспортных средств на дорогах, по всей видимости, для многих автовладельцев, автомобиль уже давно не является всего лишь средством передвижения. В наши дни, личный транспорт должен быть не просто быстрым, надежным и презентабельным, но и способным гарантировать хозяину максимальное качество перемещения. Современный автомобиль уже просто невозможно представить без таких вспомогательных систем, как, скажем, электростеклоподъемники, навигатор или магнитола. Автомобильный кондиционер в наше время также нередко включен даже в базовые комплектации многих автомобилей. В наши дни, без надежного кондиционера, полноценная эксплуатация автомобиля совершенно немыслима.

Тем не менее, автомобильный кондиционер – устройство довольно капризное, а потому, требует аккуратного обращения.

Каковы же самые распространенные неисправности кондиционеров?

Износ манжеты вала компрессора


Как известно, любые детали, изготовленные из резины, особенно те, что находятся на подвижных узлах, значительно больше склонны к разрушению.
В том случае, если компрессор автомобильного кондиционера слишком длительное время не функционирует, резиновый уплотнитель на валу попросту деформируется и сжимается. В итоге, охлаждающая жидкость и масло постепенно вытекают, и, рано или поздно, вся система выходит из строя.

Чтобы этого не допустить, требуется хотя бы время от времени запускать кондиционер просто в целях профилактики. Вы ведь не забываете прогревать двигатель, так что, примите в привычку, хотя бы время от времени запускать и кондиционер.

Засорение и перегрев

Засорение и перегрев конденсатора – наверное, самая частая проблема, возникающая в жаркую погоду. Вдобавок, в летнее время, помимо палящей жары, кондиционер страдает и от вездесущей пыли, непременно забивающей оребрение его конденсатора. Поэтому, сбои в работе системы - распространенное явление. При удачном стечении обстоятельств, ремонт может и не потребоваться, хотя эффективность кондиционера снизится ощутимо.

Однако же, если производить чистку оребрения конденсатора каждый сезон, никакая жара автомобилю не страшна.

Воздушные пробки

Не менее распространенная неисправность - скопление воздуха в системе испарителя. При нарушении должной циркуляции охлаждающей жидкости, конденсат из системы не выводится, а накапливается в поддоне. Если ваш кондиционер потерял способность адекватно регулировать уровень влажности, вероятней всего, случилась закупорка системы испарителя. При этом, воздух выходит или слишком сухим, или слишком влажным.

Учитывая тот факт, что эффективных способов своевременной диагностики подобного рода неисправностей попросту нет, можно рекомендовать только одно - проводить ежегодное полное техническое обслуживание кондиционера. Сюда входит: полный слив и замена хладагента и масла, замена всех прокладок, осмотр системы утечки, после чего, вакуумирование системы.

Безусловно, регулярных мер по обслуживанию никто не отменял даже если ваш автомобильный кондиционер совершенно исправен. Безусловно, никто вам не запретит этими мерами пренебречь, но тогда, ни о каком удобстве вождения и речи быть не может.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: