Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Аэродинамика автомобиля. Спойлер и антикрыло

Аэродинамика автомобиля. Спойлер и антикрыло

Размещено: 17 декабря 2013
Просмотров: 4 148
Комментариев: 0


Спойлер и антикрыло

Довольно часто многие из водителей думают об установке аэродинамических элементов на свой автомобиль. Какова же причина установки таких элементов? Конечно же, соответствующий двигатель – это и есть основа автомобиля, самая первоначальная часть для её улучшения. Для улучшения управляемости, в первую очередь, а также для поднятия качественного поведения транспортного средства на больших скоростях, на трассе, предназначены аэродинамические составляющие кузова.

Спойлер и антикрыло в аэродинамике


Можно отметить, в качестве дополнения, что оборудованный такими устройствами автомобиль обретает совершенно другой внешний вид, более устремленный и агрессивный. Специальную функцию характерную только ей выполняет любая часть. Возьмем, к примеру, спортивные бампера или передние обвесы, если выразиться более точно. Их роль заключается в том, чтобы противостоять образованию под днищем автомобиля, а также за ним, воздушных вихрей. В то же время для повышения общей управляемости на скорости и коэффициента сцепления с дорогой служат боковые обвесы, которые предотвращают появление воздушных вихрей с боков автомобиля, тем самым как бы «прижимая» к дорожному полотну кузов автомобиля.



антикрыло, спойлер фото

Антикрыло и спойлер, обычно устанавливают в первую очередь. Если предназначение крыльев самолета в том, чтобы поднять в воздух всю его массу, то антикрыло автомобиля в свою очередь действует прямо противоположно. То есть, оно стремится усилить взаимодействие автомашины с дорогой, прижимая ее к дорожному покрытию. Так, площадь антикрыла и скорость машины и являются теми основными параметрами, которые и влияют на качество его работы.

Для автомобилей с задним приводом это подходить наиболее идеально, ведь сила прижатия в таком случае кратна скорости движения. Если взять всю сумму воздействия на аэродинамические качества авто: обвесов, спойлера и антикрыла, то сила воздействия последнего составляет примерно половину от этой суммы.

Так если антикрыло подходит по специфике к автомобилю и хорошо настроено, то оно от кузова расположено отдаленно и имеет довольно существенную площадь. Если дело обстоит не так, то в таком случай или совсем не будет эффективности, либо она будет соответствовать работе спойлера. Однако расчет настройки антикрыла привязан к определенным показателям скорости движения. В случаях, когда скорость увеличивается выше определенных показателей, то потребление топлива также начнет возрастать и в «минус» начнет работать само устройство.

Касательно спойлера, можно также сказать, что транспортное средство он также прижимает, однако в этом случае во время движения на скорости, уменьшению издержек энергии он способствует в меньшей степени. В силу своей универсальности заменить антикрыло, спойлер вполне сможет. Крепится он, как правило, на капоте, на задней части крыши автомобиля. Если брать стандартную комплектацию машин, то обычно над задним стеклом осуществляется его установка. Даже на крышах грузовых машин его можно увидеть.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: