Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто обзоры » Сверхлегкий родстер Elemental RP1

Сверхлегкий родстер Elemental RP1

Размещено: 26 июня 2014
Просмотров: 2 974
Комментариев: 0


фото Elemental RP1

Малоизвестная британская фирма Elemental Motor представила прототип необычайно легкого родстера, предназначенного как для трековых, так и городских «приключений». Стоит повториться, что два ли не главным достоинством этого спорткара является сверхмалый вес.

Кузов родстера выполнен из карбона и алюминия. Также «крылатый металл» использовали для создания ходовой части (подвеска состоит из двойных поперечных рычагов), а углепластик понадобился также и для изготовления некоторых элементов интерьера. Благодаря всему этому разработчикам удалось сделать 3,7-метровый спорткар с массой всего… 450 кило! Это не удивительно, ведь над проектом трудились квалифицированные инженеры, создававшие «формульные» болиды. Видимо, у компании Elemental Motor есть повод для того, чтобы назвать спорткар RP1 самым легким в мире.



фото родстер Elemental RP1

В подвеске модели RP1 используются амортизаторы Nitron, а пружины предоставлены фирмой Eibach. Родстер имеет среднемоторную компоновку. Благодаря модульной конструкции машина получила несколько модификаций с разными двигателями «надувного» семейства EcoBoost производства Fort. В базовую комплектацию Elemental RP1 входит двухлитровый бензиновый трехцилиндровик с мощностью 280 лошадиных сил – именно столько удалось выжать с одного литра рабочего объема. Также будет доступна комплектация с литровым мотоциклетным движком от двухколесника Honda Fireblade. Что касается трансмиссии, вот здесь небольшая проблема – для все моторов предусмотрена единственная шестискоростная «секвенталка» Hewland с возможностью переключения передач при помощи лепестков на руле.

Дебют родстера Elemental RP1 состоялся на скоростном фестивале в Гудвуде (Великобритания). Но первым клиентам машина достанется следующим летом.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: