Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » В чем особенности бескамерных шин

В чем особенности бескамерных шин

Размещено: 19 октября 2013
Просмотров: 5 157
Комментариев: 0


В чем особенности бескамерных шин


На сегодняшний день все шины, из-за особенностей своей конструкции, делятся на камерные и бескамерные. Основное различие между ними – наличие отдельной от покрышки резиновой камеры, резервуара, в который накачивается воздух у камерной и его отсутствие у бескамерной. В целом, покрышка с камерой не имеет никаких преимуществ по сравнению с бескамерной, но зато имеет ряд недостатков. Именно поэтому сегодня уже тяжело найти камерные покрышки, и их применение всего лишь обусловлено их длинной историей, ведь бескамерные покрышки появились относительно недавно.

Как уже было сказано, бескамерные шины не используют камеры, вместо этого в них присутствует дополнительный слой мягкой, эластичной резины на внутренней поверхности, который вместе с ободом колеса и служит для сохранения давления в покрышке. Бескамерная шина требует особый обод – с герметизирующими бортиками по краям. Кроме того, размеры обода должны быть более точными, по сравнению с той же деталью в камерной покрышке, потому производство подобных ободов требует более серьезного контроля качества и является несколько более дорогим. Обслуживание, а именно монтажные работы с подобными шинами также должно быть более качественным, ведь неправильная посадка на обод может привести к серьезным проблемам во время движения. И при механическом повреждении обода, например во время движения на большой скорости и попадания колеса в выбоину, шина теряет свою герметичность, хотя это касается больше низкопрофильных покрышек.

Но в то же время, бескамерная покрышка имеет ряд существенных преимуществ. Первое из которых - большая безопасность движения на больших скоростях, по сравнению с шиной, в которой присутствует камера. Достигается это тем, что при проколе колеса не случается разрыва покрышки, воздух выходит постепенно и это не представляет особой опасности как для находящихся в автомобиле, так и для других участников дорожного движения. В принципе, заставить моментально потерять давление, проще говоря лопнуть, бескамерную покрышку, срок эксплуатации и пробег которой находятся в допустимых пределах, очень трудно, и возможно лишь при получения прокола большой площади и на скоростях больших 80-90 км/ч. Также, бескамерная шина легче, по причине отсутствия камеры, а это позитивно сказывается на ходовых характеристиках автомобиля. Из-за отсутствия камеры, отсутствует и трение между камерой и покрышкой, это обеспечивает близкий к идеальному температурный режим, давление равномерно и постоянно распределяется по всей площади покрышки. Все это положительно сказывается на долговечности шины, в среднем бескамерные покрышки служат на 10-12% дольше.

Бескамерные покрышки имеют более прочную конструкцию, несмотря на то, что бытует мнение, будто они имеют слабые боковины. Слабые боковины обеспечивают больший комфорт при езде на высокой скорости и по ровным дорогам и делаются производителями специально, и это никак не связано с конструктивными особенностями бескамерной покрышки.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: