Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Выбор незамерзайки

Выбор незамерзайки

Размещено: 28 октября 2013
Просмотров: 2 875
Комментариев: 0




В недалеком прошлом в качестве основы изготовления незамерзайки, то есть специальной жидкости для омывания стекол, использовали этиловый спирт, поскольку считали, что он не несет для человек никакой опасности. Наверное, по этой, а возможно и по ряду других причин он получил широкое распространение, как в медицине, так и в производстве алкогольных напитков.

А поскольку он стал продуктом широкого потребления, то государством был издан закон на введение на все товары, содержащие в своем составе этиловый спирт, соответствующего акциза. Причем в дальнейшем этот акциз на этиловый спирт поднимался в цене несколько раз, скорее всего по причине того чтобы для индивидуальных предпринимателей данное нововведение не было слишком дешевым.

Реально ли создать своими руками незамерзайку? На данный момент в районе ста рублей стоит пол литра водки благодаря действующим акцизам. В таком случае стоимость канистры с незамерзайкой, объемом в 5 литров, исходя из стоимости поллитровки, выльется ни много ни мало в 700 рублей. Вот здесь и проясняется для нас причина, по которой фирменная незамерзающая жидкость имеет заоблачную цену.

Однако людей мыслящих креативно хватает везде. Такие креативщики используют горячительные напитки, причем самые дешевые, для приготовления омывающей жидкости. Но это крайне не желательный выход. Может быть спровоцировано появление головных болей, либо лишение прав, в худшем случае.

Как же в таком случае не ошибиться в выборе омывающей жидкости? Производители дабы избавиться от проблем с этиловым спиртом, решили заменить его метанолом более опасным спиртом. Метиловый спирт даже в количестве 10 мг может привести к необратимым последствиям после попадания в организм взрослого человека. Это яд, который может привести к летальному исходу. Прокатившаяся по стране череда серьезных отравлений привела к запрету производства омывающих жидкостей на основе метанола.

Выходом из создавшегося положения стал изопропиловый спирт, не представляющий для человека никакой опасности. Но дело в том, что особой дешевизной он не отличается и обладает неприятным и резким запахом. Для дыхательных путей человека он токсичен в больших количествах.

Появилось два легальных направления по производству незамерзающей омывающей жидкости на основе изопропилового спирта. В первом случае в нее не добавляется никакой отдушки. Но в таком случае уже в первый день у вас бы появилось неотвратимое желание от нее избавиться. Никому не хочется обильных потоков слез и рези в глазах. Такие симптомы вызывает резкая вонь, исходящая от нее и разносимая по всему салону печкой. Тот, кому довелось использовать такую жидкость, стопроцентно согласится, насколько неприятно испытывать такие ощущения.

Более безопасен второй путь, при котором производители в первую очередь позаботились о своем имидже и добавили экстракты, имеющие приятные запахи, обеспечив тем самым водителю комфорт, при эксплуатации автомобиля зимой. Но здесь проявляется и вторая сторона медали: резко возросла цена такой приятно пахнущей жидкости.

Надеюсь, выводы здесь каждый может сделать самостоятельно исходя из выше изложенной информации. Перефразировав русскую пословицу можно сказать: «Дважды платит только скупой».

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: