Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Устранение подтеканий радиатора

Устранение подтеканий радиатора

Размещено: 30 ноября 2013
Просмотров: 3 744
Комментариев: 0


Как устранить течь радиатора

Жестокая статистика свидетельствует, что с системой охлаждения автомобиля связано около 20 процентов поломок. И честно говоря, здесь удивляться нечему, ведь просто язык не повернется назвать комфортными те условия, в которых приходится работать этой системе. Ведь давление внутри нее порой достигает 2 кг/см2, а температура – 120 градусов. Мало того величины этих параметров периодически меняются и такая их смена на порядок хуже тех случаев когда их высокие значения были бы постоянными.

Также тот факт, что происходит общее старение системы охлаждения, является проблемой. В процессе работы системы, коррозия начинает появляться, а также другие отложения и накипь. И порой причиной ускорения этих процессов, часто становятся сами водители, которые либо осуществляют неправильный выбор антифриза, либо вообще экономят на нем.

Часто встречается такая ситуация, когда антифриз у некоторых водителей порой годами хранится, пока наступит момент его непосредственного использования. Однако в такой ситуации в системе охлаждения начинается коррозия, поскольку специальные присадки уходят из антифриза при его длительном хранении. Начинается перегрев двигателя. Такая ситуация чревата появлением паровых пробок и слишком сильным ростом во всей системе охлаждения величины давления из-за кипения охлаждающей жидкости.

Как результат, пластиковые элементы радиатора начинают ломаться первыми, что сопровождается появлением трещин в начальной стадии и эти элементы лопаются в конечном итоге. Как показывает практика, с расположенными в верхней и нижней части радиатора пластиковыми бачками это происходит чаще всего. Вследствие этого начинает вытекать охлаждающая жидкость.

Как устранить течь радиатора




Поскольку процесс протекания радиатора начался, то срочный ремонт в такой ситуации просто необходим. Наличие небольшого запаса дистиллированной воды, поможет вам дотянуть до автосервиса в случае небольшой течи. При наличии значительной протечки, особенно в условиях дальней дороги, вызов техпомощи будет наиболее рациональным вариантом, чтобы с двигателем не начали возникать серьезные проблемы, а тем более не допустить его окончательной поломки.

Несомненно, что с утечкой в радиаторе, самостоятельно справиться могут попробовать многие водители. Хотя по данному вопросу количество информации в интернете достаточно много, однако детально весь процесс многие мастера не описывают. Ремонт, проведенный на основе таких описаний порой приводит к повреждению патрубков, сворачиванию горловин бачков и появлению иных проблем. Не подлежащий восстановлению, полностью сломанный радиатор может стать итогом такого поверхностного ремонта.

Если специализированная мастерская возьмет на себя миссию по выполнению такого ремонта, то вам придется затратить средств, в три раза меньше, чем на покупку нового радиатора. Рынок, в настоящее время, насыщен фальсификатом и низкокачественной продукцией, поэтому не всегда хорошим выходом будет покупка нового радиатора. В случае если вы все же решили заказать фирменный, то достаточно немалую сумму придется выложить за него. Причем достаточно долго надо будет ждать его доставки.

Вот мы и подошли к заключению наших рассуждений и обсуждений ситуации, когда радиатор потек. Решить проблему можно тремя путями: приобрести новый радиатор, воспользоваться услугами мастерской, либо самостоятельно выполнить его ремонт.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: