Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Пожалейте старое "сердце"

Пожалейте старое "сердце"

Размещено: 20 ноября 2013
Просмотров: 3 319
Комментариев: 0




Актуальность таких вопросов как уход от лишних затрат и отсрочка капитального ремонта двигателя, наверное будет существовать еще не одно десятилетие, особенно для российских автолюбителей. Ведь на дорогах России курсирует достаточно много иномарок, причем подержанных, старых, тогда как новых в разы меньше. Пожалуй, не одну сотню тысяч километров дорог исколесили эти «старички».

Каким образом для такого автомобиля продлить его жизнь, а тем более его движка? На этих вопросах мы сейчас и остановимся. Мотор, как и асинхронный двигатель может отказать по разным причинам, как по причине банального износа, так и по причине того, что заводские регулировки были нарушены. Для неопытного взгляда, обычно, незаметно протекает износ. Однако необратимые разрушения начинаются при достижении определенного момента, которые способны двигатель, вывести из строя полностью. Ремонтировать такую машину практически бесполезно, и чаще всего наилучшим выходом будет отправка ее на свалку, с финансовой стороны это будет намного дешевле.

Однако серьезных поломок можно будет избежать, благодаря существующему комплексу предупредительных мер. Так, заранее можно сделать прогноз, проходящих в старом двигателе некоторых негативных процессов. Можно ожидать, что велика вероятность того, что масляные каналы будут закоксованы, и не только они. Не миновать этого и поршневым кольцам и камерам сгорания, если уже свыше 150 тысяч километров пройдено вашим стареньким автомобилем. И как результат – отдельные узлы, могут перегреваться из-за ухудшения смазки двигателя. Также в местах соприкосновения трущихся деталей частенько происходит увеличение зазоров. Вследствие этого износ деталей ускоряется из-за увеличения нагрузки на них.

Стоит заметить, что автомобилист, имеющий мало опыта будет полагать, что двигатель находится в состоянии близком к идеальному, поскольку от просто не ощущает этих моментов. Однако из повседневных практических ситуаций описанных на сайте avtomanual.com, можно увидеть, что степень изношенности мотора определить правильно смогут далеко не в каждом автосервисном предприятии. Поэтому, чтобы выяснить в каком же направлении пошел износ двигателя, необходим специалист очень квалифицированный и имеющий за своими плечами огромный опыт работы.

И на степень квалификации специалиста в этой области, мы не просто так акцентировали свое внимание. Ведь, регулировка уровня «СО» или выставление зажигания - это дело одно, но проведение без разборного восстановительного ремонта, с использованием специальных препаратов – это уже совершенно иное. И здесь достаточно дорого может стоить ошибка.



Но существует ряд рекомендаций, которые общедоступны, и для владельцев старых двигателей они будут весьма кстати. Прежде всего, не надо превышать порог в 5 тысяч об/мин, на своем стареньком движке. Тем самым, высокочастотные динамические нагрузки на двигатель уменьшатся. На пониженную передачу переходите своевременно на оборотах менее 1,5-2 тысяч, чтобы движение «в натяг» ограничить максимально. Таким образом, при пониженном давлении вероятность выдавливания масляной пленки уменьшается.

Давление в системе смазки на изношенном двигателе, значительно снижает, даже засоренный частично фильтр. По сему, не ждите, когда у вас пробег достигнет 10 тысяч километров, а меняйте масляный фильтр, когда пробег достигает пяти - шести тыс. километров. Старайтесь, чтобы на холостом ходу двигатель долго не работал, поскольку его повышенное закоксовывание происходит как раз при таком режиме. Если давление масла на оборотах холостого хода недопустимо снижается менее чем на пол атмосферы, либо на 1атмосферу при 2-х тыс. оборотах, о чем сигнализирует манометр либо сигнальная лампа давления масла, то самым лучшим выходом будет замена масляного насоса, что, несомненно, повлечет за собой материальные расходы. Такая операция в большинстве случаев капитальный ремонт оттянуть на некоторое время.

На работу термостата, внимание также стоит обратить. Эту деталь водители убирают достаточно часто, но делать этого не нужно, поскольку жизнь двигателя сокращается достаточно резко, если его эксплуатируют в непрогретом состоянии.

Необходимо глушить двигатель немедленно, если появляются какие-либо подозрительные стуки, тем более, если это происходит в нижней части двигателя. Не стоит также забывать, что при работающем движке, особенно это касается водителей иномарок с электронным впрыском, от своего автомобиля не стоит давать «прикуривать». Это чревато выходом из строя электронного блока, который управляет работой двигателя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 17 плюс пять ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: