Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » А вы знаете, какую машину можно считать самой быстрой в мире?

А вы знаете, какую машину можно считать самой быстрой в мире?

Размещено: 19 декабря 2013
Просмотров: 3 796
Комментариев: 0




В настоящие время не так много спортивных автомобилей производится большими сериями. В основном это либо единичные экземпляры, либо представители ограниченного выпуска. Этот фактор обеспечивает подобным моделям лучшие места в рейтингах самых престижных автомобилей. Немаловажную роль в этом играют и их технические характеристики, которые могут затмить болиды «Формулы 1».

Невозможно дать точный ответ на вопрос о самом быстром автомобиле в мире, так как нужно учитывать множество дополнительных параметров, которые на первый взгляд напрямую к скорости не относятся. Например, важно знать тип двигательной установки, является она продуктом серии или уникальна и т.д. Одним из основных критериев считается время, за которое машина способна развить скорость 100 км/ч. Данный параметр тоже относителен, ведь некоторые автомобили за считанные секунды его достигают, но не могут сравниться с другими по максимальной скорости.

Абсолютный скоростной рекорд был установлен англичанином Энди Грином в 1997 году, когда он на реактивном болиде по результатам двух заездов достиг 1226,5 км/ч. Сделать это гонщику удалось благодаря двум установленным турбореактивным двигателям мощностью 110000 л. с. Скоростной рекорд для автомобилей с приводом на колеса был поставлен на «Турбинаторе» в 2001 году. Составил он тогда 737,4 км/ч.

В 2012 году самым быстрым автомобилем среди имеющих привод на колеса стал SSC Ultimate Aero, который разогнался до 443 км/ч. Скорость 100 км/ч он способен достичь за 2, 78 секунды. Стоимость этого транспортного средства около миллиона долларов, он входит в тройку самых дорогостоящих машин в мире. На данный автомобиле устанавливается двигатель на бензине Chevrolet Supercharged V8, который оснащен турбонаддувом и обладает мощностью 1350 л. с.

Основной соперник SSC Ultimate Aero уже много лет не меняется. Это легендарный Bugatti Veyron, развивающий скорость до 431км/ч. Его основным преимуществом является способность всего за 2,5с достигнуть рубежа в 100 км/ч. Данная модель в зависимости от комплектации может стоить от полутора до двух с половиной миллионов долларов.

На третьем месте в рейтинге самых быстрых автомобилей в мировом масштабе уверенно занимает суперкар Venom GT. Он может развивать скорость до 422 км/ч и разогнаться до 100 км/ч за рекордное время – 2,4 секунды. Такие показатели данная модель демонстрирует благодаря наличию форсированного двигателя LS9 V мощностью 725 л. с., объемом 6,2 л. Цена машины варьируется от 900 тысяч до миллиона долларов.

Электромобили также соревнуются между собой в скорости и другим параметрам. Рекорд максимальной скорости установил болид Buckeye Bullet, который смог достичь отметки в 495 км/час. Показатель этот довольно высок для подобных машин, но здесь следует учитывать тот факт, что данная модель выпускается исключительно для достижения рекордных результатов. Она не поставлена на массовый конвейер, уникальна по своей конструкции и компоновке. Поэтому следует обратить внимание на автомобили обычной схемы, где суперкар Quimera AEGT прочно обосновался на лидирующей позиции. Он оснащен литиево-полимерным аккумулятором, помогающем ему достигать скорость в 300 км/час. На нем установлены три электродвигателя, имеющие общую мощность 700 лошадиных сил. Производители планируют поставить эту модель на серийное изготовление.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: