Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Ксеноновые фары, за и против

Ксеноновые фары, за и против

Размещено: 1 ноября 2014
Просмотров: 3 301
Комментариев: 0


Ксеноновые фары, за и против


Давно ли канули в вечность те времена, когда только «сливки» нашего общества и довольно состоятельные любители авто имели такую привилегию, как свет ксеноновых фар. Ведь только на авто люксовского класса, кстати исключительно новые осуществлялась установка ламп ксеноновых. Если вернуться на десяток лет в прошлое, то многие поклонники авто даже не представляли себе существование такого освещения, а тем более о возможности его установки на свое авто.

Фирма Philips, хорошо известная всем и является пионером в выпуске ламп ксеноновых. Именно этой фирмой были выпущены первые их образцы. Дуговой разряд позволяет лампе выдавать поток света, обладающий сильной интенсивностью. Такая лампа, представляет собой наполненную ксеноном герметичную стеклянную колбу, лишенную классической спирали. Содержащиеся в колбе электроны обеспечивают яркость света. Нынешнее время характеризуется доступностью таких ламп для обычных покупателей. Ведь затрат в материальном плане они не требуют при установке, которая не займет много времени.

А теперь как водится, разберемся насколько их применение практично и целесообразно, а также в недостатках ксеноновых ламп и их преимуществах. Конечно же, начинаем с преимуществ, присущих лампам ксеноновым. Так в сравнении их с «галогенками» они практически в три раза ярче, что и обусловило их применение. Ведь чтобы движение было безопасным особенно на трассах скоростных в условиях недостаточной видимости, огромное значение играет уровень освещенности. Свечение ксенона вызвано разрядом плазмы, что и приводит к наличию в лампе яркого свечения. Так при перевозке транспортным средством людей или веществ опасных и ядовитых, яркость освещения приобретает особо важное значение. Жизнь множества людей будет зависеть от того насколько качественно осуществляется перевозка.

Еще одно можно поставить в плюс лампам ксеноновых – их экономичность, кстати сказать, довольно высокая. При вибрациях, возникающих в процессе движения по плохому покрытию дороги, лампы ксеноновые не разрушаются, поскольку нити накаливания в них отсутствуют. Лампы ксеноновые в отличие от других ламп, более экономичные, ведь всего 25 ватт их потребляемая мощность, да и эксплуатировать их можно до 2 тыс. часов. Еще имеет важность тот факт, что во время движения нет никакого отрицательного воздействия на зрение водителя со стороны световых лучей испускаемых лампой ксеноновой. На дорогах значительно снижается риск аварий ведь наличие ксенонового освещения, особенно в темный период суток позволяет видеть значительно лучше автомобили, движущиеся навстречу, а также пешеходов и знаки придорожные.

Ну, вот с достоинствами, пожалуй, разобрались, теперь остановимся на недостатках. Высокая цена, это тот недостаток, который очень пугает водителей при покупке таких ламп. Их высокую цену обусловливает, прежде всего, блок зажигания позволяющий подавать 25 тыс. вольт для розжига такой лампы и поддерживающий напряжение 80 вольт в ходе эксплуатации. Согласитесь, с этим справится не всякая система. Поэтому блок зажигания достаточно дорогостоящий. Постепенно лампы перегорают, более блеклым становится их свечение, поэтому пару ламп необходимо сразу менять. Но ведь их цена довольно высокая, поэтому с точки зрения финансов это конечно не радует. Если фара с ксеноном работает более двухсот часов, то наблюдается значительное изменение спектра свечения в сторону ухудшения, то есть он становится очень блеклым, следовательно, нужно подумать о том, чтобы заменить ксенон, поскольку он перестает оправдывать свое назначение.

Чрезвычайно сильным и ярким светом ксенона водители, движущиеся по «встречке», могут быть ослеплены. Дабы избежать таких неприятностей, необходим постоянный контроль ближнего и дальнего света. Если автомобиль оснащен автоматическим корректором фар, то только в таком случае рекомендуется установка ксенона. В завершение всего вышеизложенного имеет тот факт, что цена ксеноновых ламп несоразмерно высока, а это недостаток достаточно ощутимый. Сам автолюбитель должен решить, насколько велика необходимость совершения такой покупки, рассчитывая на те финансы, которыми он обладает.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: