Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Обеспечиваем долгую эксплуатацию автомобильных шин

Обеспечиваем долгую эксплуатацию автомобильных шин

Размещено: 24 июля 2015
Просмотров: 2 733
Комментариев: 0


как продлить срок эксплуатации автомобильных шин

Шины на сто процентов должны обеспечивать безопасность при поездке. И это будет зависеть не только от грамотного выбора, но и правильной эксплуатации. Обычно срок службы резины равняется примерно пяти годам.

Выясняем степень износа


Выяснить для себя степень износа колес нетрудно. На шинах можно увидеть индикатор, который стирается вместе с износом резины. Для этих целей также подойдет обычный глубиномер. Для летних покрышек глубина протектора должна быть от 1,7 миллиметров. Покрышки с недостаточной глубиной, будут считаться ненадежными, так как совершенно теряют свои товарные характеристики. Если говорить о зимних покрышках, достаточной глубиной будут 4 миллиметра. Все дело в том, что для них очень важен высокий протектор, дающий возможность крепко «схватывать» поверхность дороги. Если вы обратили внимание, что резина изнашивается неравномерно, то нужно замерять самые изношенные места.

Продлеваем срок эксплуатации шин


Продлеваем срок эксплуатации шин



Стоит учитывать, что резина продолжает изнашиваться, даже если не используется. Она потихоньку, рассыхаясь, утрачивает свои качества. Если покрышки хранились без использования на протяжении нескольких лет, то перед эксплуатацией их нужно тщательно исследовать на присутствие различных трещин и трещинок, которые служит доказательством снижения качества шин.

Регулярно необходимо проверять покрышки на износ. Нужно внимательно исследовать их поверхность, чтобы узнать, равномерно ли изношены рисунки протектора. Если края подверглись большему износу, чем центр, то это говорит о недостатке давления при поездках. А если, наоборот, центр более изношен, чем края, то это говорит об избытке давления.

Срок эксплуатации покрышек может обуславливаться самыми разными факторами: качественными характеристиками самой резины, манерой езды водителя, качеством дорожного покрытия, своевременным техобслуживанием (рекомендуется проверять давление, балансировку каждый десять-пятнадцать тысяч километров).

Большое значение будет иметь условие хранение резины между сезонами. Резина должна содержаться в сухом проветриваемом месте. Если гараж сухой, обладает достаточной вентиляцией, то это будет вполне оптимальным вариантом для хранения резины. Если шины содержатся без дисков, то складывать их нужно вертикальным образом. Если покрышки с дисками, то складывать их необходимо горизонтальным образом, кладя друг на друга. Если хранить резину по всем правилам, то это позволит исключить их деформацию.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: