Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выбрать аккумулятор для грузового автомобиля

Как выбрать аккумулятор для грузового автомобиля

Размещено: 24 июля 2015
Просмотров: 2 690
Комментариев: 0


Как выбрать аккумулятор для грузового автомобиля

Автомобильный аккумулятор – вещь, действительно, незаменимая, так как используется в качестве дополнительного ресурса для запуска двигателя. Часто обладатели грузовых авто рассматривают для использования грузовые аккумуляторы повышенной емкости – они в разы мощнее, чем те, что покупаются для комплектации легкового авто.

Главный критерий по выбору таких аккумуляторов – качество, но чтобы подобрать подходящий аккумулятор покупатель должен знать характеристики своего грузового автомобиля. Дабы выбрать устройство, которое будет идеально соответствовать всем требованиям, нужно, прежде всего, обратить внимание на такие параметры:

- объем двигателя вашего авто;
- батарея (в таком случае идеально подойдут серебряно-кальциевые батареи);
- производитель (один из важнейших факторов. Лучше не забывать о соотношении цена/качество.

Есть несколько причин, по которым водители решаются приобрести такой тип аккумуляторов:

1. Низкие температуры. В холодный период года вязкость электролита значительно увеличивается, что влечет за собой уменьшения периода службы батареи.

2. Во время поездки за счет тряски и вибрации на неровных дорогах, активная масса попросту выкрашивается.

В аккумуляторах повышенной емкости, напротив, увеличивается емкость (наиболее распространенные - это 85 АЧ, 100 и 110 АЧ, а за счет того, что решетки пластин гораздо толще, такие приспособления гораздо более устойчивые к глубоким разрядам.

Устанавливаются такие аккумуляторы двумя способами. Первый подразумевает использование прижимной планки поверх аккумулятора. Следует помнить, что в таком случае играет немаловажную роль высота батареи. Если она низкая, то обязательно нужно сделать подложку.

Второй включает в себя применение специальных скоб на нижней окантовке аккумулятора. В таком случае, нужно обращать внимания не на высоту, а ширину, и обратить внимания на наличие «ступеньки» для крепления.

В аккумуляторах для грузовых автомобилей полярность определяется достаточно легко. В отличие от устройств для легковых авто, здесь клеммы расположены вдоль короткой стороны.

Так же не стоит забывать об обслуживании такого аккумулятора во время его использования. Нужно постоянно проверять уровень электролита (помогут особенные метки на корпусе) и его плотностью (зеленый – все хорошо, красный – необходимо заменить батарею). Клеммы также подвержены коррозии, поэтому следует регулярно протирать их смазкой из лития. А если вы заметили утечку электролита из батареи, промыть корпус и все отсеки нейтрализующим составом. Утечка случается, если владелец не контролирует герметичность корпуса, поэтому на это также стоит обращать внимание.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: