Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Вождение автомобиля во время дождя: простые особенности

Вождение автомобиля во время дождя: простые особенности

Размещено: 9 апреля 2019
Просмотров: 1 590
Комментариев: 0


Вождение автомобиля во время дождя

Порой нам срочно нужно куда-либо ехать, но вот в это самое время и начинает портиться погода. Перед самым отъездом может начаться дождь. Стоит отметить, что это один из моментов, который может представлять немалую угрозу для водителя. Порой может показаться, что из-за только что начавшегося дождя ничего не может произойти, так как дорога еще толком не успела промокнуть.

Тут-то водители и начинают совершать ошибки и перемещаются, не меняя стиля вождения автомобиля. Но такое убеждение крайне ошибочно, так как стоит только дождю начаться, так на асфальте мгновенно образуется покрытие из пыли и воды вперемешку с химическими веществами. Такая пленка способна в значительно степени ухудшить сцепление автомобиля с дорогой, что в свою очередь может привести к возникновению аварийной обстановки, самый лучший исход которой может состоять с вылетом автомобиля в кювет. Как только начнет срываться дождь, Вам стоит быть осторожнее – первым делом сбросьте скорость и избегайте резких маневров. Как только дождь начнет усиливаться, Вам нужно незамедлительно включить габаритные огни и стеклоочистители. Что касательно скорости, то ее стоит снизить до шестидесяти километров в час.

Если впереди Вас двигается автомобиль, который забрызгивает Ваше стекло, то Вам стоит или оторваться от него, или отстать. Тут решать уже только Вам. Если у Вас представится возможность для совершения безопасного обгона, то не стоит ее терять, но если Вы не уверены, что сможете выполнить данный маневр, то рисковать в данной ситуации попросту не стоит.



Держаться рядом с впереди идущим автомобилем нельзя, так как брызги воды, из-под колес этого автомобиля, существенно снизят качество лобового обзора. Вам не стоит увеличивать скорость, даже если Вам кажется, что такое действие будет безопасным. Старайтесь держать скорость в пределах шестидесяти километров в час. Что касательно процесса торможения, то тормозить нужно как можно медленнее. Если Вы резко выжмете педаль тормоза, то это приведет к неконтролируемому заносу. Вам стоит отдать предпочтение торможению двигателем, так как в этом методе торможения есть ряд преимуществ при управлении автомобилем в таких условиях.

Стоит помнить и о том, что при движении на большой скорости по лужам, есть вариант того, что Ваш автомобиль попросту слетит с дороги, так как при наезде на лужу, колеса автомобиля останутся как бы в подвешенном состоянии, что в конечном итоге приведет к утрате сцепления. Более того, важно осознавать, что чем больше скорость, с которой Вы двигаетесь, тем больше вероятность того, что автомобиль отправится в неконтролируемый занос. Проезжая лужи, помните о том, что под ними могут быть глубокие ямы. Если попасть в такую яму на большой скорости, то можно также слететь с дороги, поэтому такие места стоит проезжать максимально медленно.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 20 плюс 4 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: