Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Усовершенствуйте трансмиссию собственными руками

Усовершенствуйте трансмиссию собственными руками

Размещено: 8 октября 2020
Просмотров: 1 282
Комментариев: 0


Усовершенствование автомобильной трансмиссии

Среди всех видов автотюнига, одним из самых важных и в то же время сложных остается улучшение трансмиссии. Связано это непосредственно с большим количеством деталей и компонентов, а так же множеством нюансов, которые стоит учитывать при улучшении.

Важные особенности


В любом авто, которые оснащено ДВС, имеется трансмиссия. Служит она для передачи оборотов двигателя к ведущим колесам автомобиля, а так же для изменения некоторых параметров. Так, на первой передаче обычно достигается максимальный крутящий момент, а четвертая и пятая передачи обычно дают в итоге максимальные обороты на ведущий мост, при этом значение крутящего момента невелико. Однако зачастую передаточные числа трансмиссии подбираются в угоду большей экономии топлива, а не, к примеру, скорости. В таком случае, первым пунктом тюнинга станет приобретение на d-zapchast.com.ua и замена валов трансмиссии с целью изменения передаточных чисел. Таким образом, может достигаться либо большая скорость, либо больший крутящий момент, в зависимости от требуемых условий. Этот метод вполне допустим и приемлем даже для авто с небольшим объемом двигателя, и, соответственно, мощностью.

Параметры


Одним из основных параметров трансмиссии, в частности, является проходной момент. Это значение должно быть максимально приближено к значению крутящего момента, а лучше – слегка преувеличивать его. Если же не придерживаться этого правила, и крутящий момент будет намного больше проходного, то очень скоро коробка передач придет в негодность, из-за износа передаточных шестерней и валов, а так же – выхода из строя сцепления.

Как улучшить сцепление


Отдельно стоит отметить улучшение сцепления. В случае если Вы любитель агрессивного стиля вождения, стоит задуматься над сменой маховика на облегченный – это увеличит динамику и ускорит разгон, однако слишком легкий маховик может сделать работу двигателя на холостых оборотах нестабильной и потребуется повышение оборотов.

Так же стоит сменить сцепление на керамическое – это улучшит передачу крутящего момента к ведущим колесам и увеличит износостойкость дисков сцепления.

Не забывайте при улучшении характеристик автомобиля и об улучшении тормозной системы, ведь это не только удобство управления, но и безопасность как лично Ваша, так и остальных участников дорожного движения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: