Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Замена масляного фильтра без замены масла

Замена масляного фильтра без замены масла

Размещено: 12 ноября 2021
Просмотров: 898
Комментариев: 0


Эта процедура, по большому счету, не является стандартной, и новый фильтр устанавливается в комплексе с заменой масла в двигателе. Однако в жизни всякое бывает и иногда приходится действовать не по правилам. Например:

- вы поменяли масло и по какой-то причине продолжили ездить со старым фильтром;
- все сроки замены смазки уже прошли, а запчасти так и нет – оригинал еще в пути, а аналог вызывает сомнения;
- вы все сделали правильно, да вот только фильтр оказался бракованным и с ним ездить нельзя.

замена масляного фильтра

В такой ситуации неопытный автовладелец может растеряться и обратиться к автомеханикам станции технического обслуживания. Ушлый мастер без труда поймет, с кем имеет дело и вам придется порядком раскошелиться для того, чтобы решить эту совершенно пустяковую проблему.

Замена масляного фильтра без слива масла


Многие сомневаются, полагая, что в процессе замены вытечет много смазки и ее придется доливать в двигатель. На самом деле утечка произойдет лишь в объеме масла, находящегося на момент процедуры в корпусе, то есть не более стакана. Если такая потеря представляется критической, то нет проблем – сливайте всю масляную систему. Но это нерационально, поскольку существенной минимизировать потери все равно не получится.

- Заменять фильтр без слива масла нужно при холодном двигателе. Это требуют соображения безопасности, чтобы не ошпариться.
- Подставьте небольшую емкость, в которую соберется некоторое количество смазки. Это не для экономии и сбережения драгоценного продукта, а для того, чтобы не запачкать двигатель.
- Не трогайте клапанную крышку – если ее открутить, масла вытечет больше.
- Очень осторожно, вначале наполовину, а затем окончательно, выкручиваете масляный фильтр, чтобы не разбрызгать;
- Смазываете уплотнительное кольцо нового фильтра тем же маслом и вкручиваете;
- Замеряете уровень щупом и, при необходимости доливаете смазку до нормы.

Полезный совет


Есть мнение, что перед установкой нового фильтра его необходимо полностью заполнить смазкой. Якобы ее отсутствие должно предотвратить масляное голодание двигателя. Если вы верите приметам. То пожалуйста – заливайте. Но имейте в виду, что буквально через несколько секунд корпус наполнится и ничего экстраординарного произойти не может даже теоретически.

Ресурс фильтра и смазки одинаковый и составляет в среднем примерно 10 000 километров пробега. Иногда производители авто рекомендуют на новеньких транспортных средствах менять масляный фильтр в промежутках между полной заменой масла. Эта процедура рекомендуется также после капитального ремонта двигателя.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: