Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Почему менять масло в двигателе нужно два раза в год

Почему менять масло в двигателе нужно два раза в год

Размещено: 28 сентября 2021
Просмотров: 915
Комментариев: 0


Опытные автовладельцы согласятся с тем, что к числу важных операций, выполняемых в ходе обслуживания, относится замена моторного масла, отвечающего за смазку внутренних элементов силового агрегата. Обычно автовладельцы стараются соблюдать регламент замены, изложенный производителем в сервисной книжке, однако возникают случаи, когда производить замену требуется чаще.

Перейдя на сайт masloauto.ru можно ознакомиться с широким ассортиментом синтетических, минеральных и полусинтетических масел для разных двигателей внутреннего сгорания, что позволяет найти наиболее подходящий вариант. При выборе следует быть очень внимательным, обращая внимание на марку, которая характеризует уровень вязкости и температурный диапазон.

замена масла

Почему регламент замены можно собрать не всегда?


В среднем масло в двигателе меняется раз в 10-15 тыс. км пробега, что зависит от двигателя (бензинового или дизельного). Вместе с тем, опытные автовладельцы стараются производить замену чаще, поскольку при длительной работе мотора в пробках и на высоких оборотах, рабочая температура повышается. Это приводит к интенсивной деградации масляного состава и ухудшению его эксплуатационных свойств.

Более того, использование автомобиля в условиях коротких поездок по городу зачастую обуславливается тем, что масло не успевает прогреться до рабочих температур, что способствует образованию отложений. Частые запуски при отрицательной температуре воздуха, а также передвижение на автомобиле в спортивном режиме снижает срок эксплуатации масла до 10 тыс. километров.

Плюсы минусы сезонной замены масла


Стоит отметить, что выполнять замену моторного масла привязываясь к конкретной дате неправильно, поскольку всегда нужно ориентироваться исключительно на пробег. В среднем за год автомобиль может пройти от 5 до 30 тыс. км в зависимости от условий эксплуатации. Однако даже если автомобиль находится на простое и не эксплуатируется в течение длительного периода времени, менять масло рекомендуется как минимум 1 раз в год, поскольку в течение этого времена происходит окисление и состав теряет свои первоначальные свойства.

Некоторые автовладельцы предпочитают менять масло в соответствии с сезоном, что также имеет под собой основание, поскольку все масла делятся еще и по температуре эксплуатации. Вместе с тем, производить такую замену предпочтительнее при использовании транспортного средства в регионах с резкой сменой климата. Вот в таком случае имеет смысл использовать узкоспециализированные масла – летнее (более вязкое) и зимнее (более жидкое).

В обычных регионах вполне допускается использовать универсальные составы, подходящие под весь диапазон температур, что выходит дешевле и удобней. При выборе подходящего масла следует быть очень внимательным, обязательно обращая внимание на марку, а также отдавая предпочтение составам хорошо известных и проверенных производителей.

замена масла

Стоит ли подливать масло в двигатель?


Уровень масла всегда должен быть на соответствующем уровне, поскольку от этого напрямую зависит долговечность эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. По этой причине автовладельцу следует регулярно проверять уровень и при необходимости, доливать до регламентных значений. При систематической утечке масла, автовладельцу следует обязательно выяснить причину неполадки и устранить ее как можно раньше.

Таким образом, решение о том, сколько раз в год заменять масло, каждый автовладелец принимает самостоятельно с учетом особенностей эксплуатации и характеристик своего транспортного средства.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: