Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Авто новости » Сервис BlaBlaCar получил первый штраф в Испании

Сервис BlaBlaCar получил первый штраф в Испании

Размещено: 19 октября 2016
Просмотров: 2 661
Комментариев: 0


Сервис BlaBlaCar оштрафован в Испании

Райдшеринговый оператор BlaBlaCar в Испании под торговым названием Comuto Iberia, впервые получил в Европе получил штраф за осуществление услуг по предоставлению общественного транспорта без необходимого разрешения. Об этом сообщил глава Мадридского транспортного департамента Пабло Сардинеро.

Власти Мадрида посчитали, что берущие попутчиков водители, зарегистрированные на ресурсе BlaBlaCar, не могут осуществлять частный извоз по причине отсутствия лицензии, требуемой для этого.

В общей сложности, эта компания получила штраф в размере почти 9 тыс. евро, а водителей, попавшихся на извозе, оштрафовали на 4 тыс. евро каждого.

Следует отметить, что еще летом представителями оператора Comuto Iberia была направлена правительству региона необходимая документация, но Мадридские власти продолжают считать незаконной работу BlaBlaCar в Испании, обещая и дальше бороться с нелегальными авто-извозчиками. Сардинеро заметил, что если компания планирует и далее работать в Испании, то ей необходимо изменить используемые методы.

Одновременно с тем, Confbus (конфедерация автобусников Испании) считает, что сервису BlaBlaCar удалось получить около 20% потенциальных пассажиров автобусов, чем нарушает правила и принятые нормы честной конкуренции, ведя себя «как пираты». На основании этого, конфедерация, в которую входит около 2 тысяч автобусных компаний, приняла решение подать в суд на обидчика. Если Confbus его выиграет, то Испания будет первой из более двух десятков стран, где популярному Интернет-сервису придется покинуть местный рынок.

Примечательно, что ранее подобным ограничениям и санкциям подвергся в разных странах сервис Uber, предлагающий возможность вызова такси посредством мобильного приложения.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: