Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Если заглох автомобиль

Если заглох автомобиль

Размещено: 16 ноября 2013
Просмотров: 3 389
Комментариев: 0


Если заглох автомобиль


Как показывают исследования, водителя к психологическому дискомфорту приводит страх перед неисправностью и как следствие дальние поездки у него вызывают боязнь. Но дело в том, если действовать по заранее намеченному плану, то, как показывает практический опыт, не составляет большого труда продиагностировать и исправить большинство простейших неисправностей.

Скажем, каким может быть порядок действий, когда двигатель внезапно заглох. Прежде всего, необходимо прижаться к обочине как можно ближе, используя движение машины по инерции, поскольку опасно и достаточно неудобно посередине дороги заниматься ремонтом. Следующим шагом следует подвергнуть анализу все предшествующие неисправности факторы. О неисправности системы зажигания может свидетельствовать тот факт, что двигатель сразу заглох, не проявляя никакой реакции на действия педалью газа.

О прекращении поступления бензина в карбюратор может подсказать ситуация, когда двигатель почти заглох, но при резком нажатии на педаль газа, он словно «оживает» на мгновение. При перегреве двигателя в данной ситуации, возможно также, что в карбюраторе или бензонасосе образовалась паровая пробка. Наихудший вариант, когда на холостом ходу двигатель глохнет, значит, может быть, наличие обеих причин в данном случае.

Приступаем к поиску неполадок. Неисправность ЭПХХ или системы холостого хода также не исключена. При нажатии на педаль газа, двигатель в этом случае должен завестись. Продиагностировать систему питания легче всего по прозрачному фильтру тонкой очистки бензина, исходя из уровня топлива в нем. Должно ощущаться сопротивление при покачивании рычага ручной подкачки. При отсутствии такового, надо в другое положение провернуть коленвал стартером. Об исправности бензонасоса свидетельствует «выплёвывание» ним отдельных порций и пробегающая по поверхности топлива рябь. Убедитесь в наличии топлива в баке, ведь вполне возможно, что мог испортиться указатель уровня топлива. Неисправность, которая встречается довольно часто – это когда бензонасос подсасывает воздух через шланг, растрескавшийся по какой-либо причине.

Так, неисправность системы зажигания, проверяемая на «искру», также частенько является причиной остановки двигателя. Для проверки подобного рода подойдет ненужная свеча, но при этом необходимо зазор между ее электродами увеличить до 5 миллиметров. Потом снятый свечной провод одевают на эту свечу и располагают ее так, чтобы она касалась металлической части двигателя своей резьбовой частью. Приступим к поиску неполадки.

В данном случае убеждаемся при включении стартера, проскакивает ли в свече искра. При наличии нормальной искры, можно сделать вывод о нормальной работоспособности системы зажигания. Далее следует свечи зажигания вывернуть и визуально убедиться в их чистоте. В масле свечи могут быть в том случае, когда они «холодные» слишком, либо масло в большом количестве попадает в цилиндры. При отсутствии искры или ее слабой силе, надо из крышки прерывателя вынуть конец другого свечного провода и вставить его в расположенное на катушке зажигания гнездо. Включить повторно стартер. При появлении искры в этот раз, прерыватель-распределитель и будет тем элементом, в котором следует искать неисправность.

При отсутствии искры и в этот раз, возможно, этому есть две причины: либо цепь низкого напряжения неисправна, либо катушка зажигания сгорела. В данной ситуации, проверяем состояние контактов, предварительно сняв крышечку с прерывателя. Когда включено зажигание, необходимо замкнуть - разомкнуть контакты два – три раза. При визуальном наблюдении проскакивающей искры в контрольной свече, имеем основание утверждать, что именно контакты здесь непосредственно и виноваты. Контакты зачищаем и соответственно зазор между ними также надо отрегулировать. При проскакивании сильной искры между контактами при их размыкании, можно определенно сказать, что конденсатор в данном случае неисправен. Ну а если так и не появилась искра в свече, то необходимо соединить свободный контакт катушки зажигания напрямую с «плюсом» и эксперимент повторить заново. Искра не появилась, значит, катушка – неисправна. Есть искра, соответственно в замки зажигания, нет контакта.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: