Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Рекомендации по обслуживанию радиатора автомобиля

Рекомендации по обслуживанию радиатора автомобиля

Размещено: 1 апреля 2014
Просмотров: 2 840
Комментариев: 0




Независимо от того, о какой детали автомобиля говорить, она имеет свой ресурс. Тоесть, рано или поздно она просто придет в негодность. Радиатор автомобиля тому не исключение, так как он постоянно подвергается нагрузкам, а особенно в летнее время года. Сделать работу этого агрегата вечной не получится, но вот произвести некоторые ремонтные работы, да и в целом продлить ему жизнь не составит особого труда.

Для того чтобы радиатор автомобиля проработал максимально долго, стоит врем от времени осматривать его состояние. Первым признаком неисправности радиатора можно считать течь охлаждающей жидкости. Так как менять радиатор мы категорически не хотим, то придется его запаивать. Для этого нам потребуется мощный паяльник, и олово. После того как радиатор будет снят с машины, следует слить с него охлаждающую жидкость и дать ему немного просохнуть. После этого посредством наждачной бумаги нужно зачистить поверхность, которую мы будем паять. После этого можно приступать к пайке. По ее окончанию стоит проверить герметичность радиатора. Для этого нужно залить немного охлаждающей жидкости в радиатор и проверить его. Если все в порядке, то ставим его на место и продолжаем кататься на автомобиле.

Для того чтобы сталкиваться с пайкой радиатора как можно реже, Вам стоит пользоваться специальными промывочными средствами. Они способны предотвратить окисление внутри радиатора. Такое средство можно купить в автомагазине. Оно заливается вместо охлаждающей жидкости. После этого стоит завести мотор и дать поработать ему порядка двадцати минут. После этого нужно слить промывочную жидкость и залить новую охлаждающую жидкость. Немалый вред радиатору может причинить и попадание в него воздуха. Если такое произошло, то стоит срочно избавляться от воздуха. В таком случае просто заедьте на какой-либо пригорок, чтобы передняя часть автомобиля была приподнята. Далее открутите заливную пробку радиатора и прогазуйте несколько раз. Все, воздуха в системе больше не будет.

Часто радиатор может забиваться. Это может быть вызвано тем, что автомобилист долгое время не менял охлаждающую жидкость, либо просто автомобиль простоял долгое время. В таком случае стоит воспользоваться все теми же промывочными средствами. Если они не помогут решить проблему, то остается только продуть радиатор при помощи компрессора. Такой метод позволяет избавиться от любого засора радиатора, но после такого продувания радиатор стоит обязательно промыть, так ка следы засора и его остатки могут потом привести к новым пробкам.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: