Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Как устроен климат-контроль современного автомобиля?

Как устроен климат-контроль современного автомобиля?

Размещено: 29 марта 2014
Просмотров: 3 836
Комментариев: 0




Уже большое количество водителей обратили внимание на то, что если в автомобиле с работающим кондиционером включить режим охлаждения и вовремя его не отключить, то в салоне автомобиля станет очень холодно. Это можно сказать и о том, что если зимой включить печку, то через некоторый промежуток времени в салоне автомобиля станет невыносимо жарко и душно. Вся проблема сводится к тому, что эти системы хоть и могут оказать влияние на микроклимат автомобиля, но контролировать постоянную температуру они не могут. Поэтому приходится постоянно отвлекаться на то, чтобы настроить кондиционер или печку на нужную мощность.

Что касательно системы климат-контроля, то она способна поддерживать постоянную температуру в салоне автомобиля. Водителю нужно лишь указать температуру, которая будет поддерживаться в салоне автомобиля. Чтобы разобраться в том, как работает данная система, нам стоит немного познакомиться с особенностями данной системы. Она устроена довольно просто. Инженерам удалось просто «подружить» между собой печку и кондиционер. При этом эта система оснащена специальными датчиками, благодаря которым и поддерживается постоянная температура в салоне автомобиля. Если датчики зафиксируют в салоне упадок температуры, то начнет работать печка. Когда в салоне автомобиля станет жарко, то на первый план выйдет кондиционер.

Если рассматривать систему устройства климат контроля более подробно, то все окажется несколько сложнее. Рассмотрим работу классического климат контроля. Воздух подается с улицы в специальный испаритель и далее посредством вентилятора кондиционера он распыляется по салону. Если воздух стоит несколько подогреть, то перед тем как подать его в салон автомобиля, система сначала подает его в печку автомобиля, а только потом подогретый воздух попадет в салон. Благодаря применению особо чувствительных датчиков, процесс приготовления воздуха нужной температуры происходит достаточно плавно, что говорит о плавности работы системы в целом.

Стоит сказать о том, что температуру приготавливаемого воздуха климат контроль определяет не только исходя из датчиков температуры салона. Эта система считывает и температуру воздуха за бортом автомобиля. Так можно установить температуру в двадцать градусов, и система станет поддерживать ее независимо от времени года. Вот так вот и устроена система климат-контроля.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: