Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Плюсы и минусы использования ГБО в современном автомобиле

Плюсы и минусы использования ГБО в современном автомобиле

Размещено: 21 сентября 2015
Просмотров: 2 965
Комментариев: 0


Плюсы и минусы использования ГБО в современном автомобиле

Газобалонное оборудование, устанавливаемое на современные автомобили, несомненно, давно заслужило популярность. Отдельно стоит упомянуть, применяемые в этом случае системы газового впрыска Pride, описание которого вы найдет по приведенной ссылке. Однако, давайте рассмотрим преимущества, а также недостатки, связанные с использованием ГБО.

Что мы получаем положительного после монтажа ГБО:

1. Цена на газовое топливо, как известно многим, значительно ниже, в сравнении с стоимостью бензина. Если для примера приводить пропан, то разница будет почти в два раза, метан дешевле в три-четыре раза. Как видим, экономия довольно-таки весомая.

2. На одной заправке газом можно преодолеть довольно большое расстояние. Достигается это установкой дополнительных баллонов. При монтаже ГБО под использование метана, пробег увеличивается незначительно, однако при установке газового оборудования для метана, пробег повышается практически вдвое. Актуально это может быть для тех, у дальние рейсы являются нормой.

3. Октановое число, если сравнивать с бензином, выше. Этот показатель существенно уменьшает износ поршневой двигателя, а риск детонации стремится к нулю.

4. Газ – экологически чистое топливо, поэтому, выхлоп почти не содержит угарного газа, а количество вредных примесей снижено.

5. Автомобиль, работая на газу, тем самым экономит ресурс двигателя. Так как чище бензина, то и моторное масло засоряется меньше. Тоже самое касается и свечей. Поэтому, эти материалы требуют более редкой замены. Из-за лучшего смешения газа с воздухом, нагара образуется немного, поэтому и двигатель работает более тише и ровнее.



Но имеются и некоторые недостатки использования ГБО:

1. На сгорание газа требуется больше времени, чем для бензина, из-за чего страдает динамика автомобиля при разгоне, могут отмечаться и потеря некоторого количества мощности у двигателя.

2. Повышается нагрузка на клапана, поэтому, что бы избежать риска их перегревания, рекомендуется зазор на них увеличивать. Также, поэтому же, длительная работа мотора с повышенными оборотами не рекомендуется.

3. Баллон с газом занимает довольно много места. И, если используя пропан-бутан можно использовать торроидальный баллон в нише для запасного колеса, то при езде на метане для баллона потребуется значительное пространство багажника. Особенно это актуально для легковых автомобилей, в грузовых мест размещения такого баллона больше.

4. Использование ГБО в холодное время становится сложнее, так как резиновые детали системы от холода становятся жестче и вполне могут повредиться, что выведет из строя всю систему. Кроме того и сам пропан при минусовых температурах подмерзает. Выходом из положения становится прогрев машины в мороз на бензине. Метан этих недостатков лишен, однако заводить и прогревать машину на нем также приходится при помощи бензина.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 35 минус 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: