Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Дизель или бензин. Что лучше?

Дизель или бензин. Что лучше?

Размещено: 14 июня 2016
Просмотров: 4 274
Комментариев: 0


Дизель или бензин

При выборе автомобиля многие сталкиваются с проблемой, так как не знают, какой тип мотора лучше выбрать: дизельный или бензиновый? Из-за этого возникает множество сложностей, ведь у каждого из них имеются определенные недостатки и достоинства. Даже если рассматривать машины Форд, цены которых заметно различаются, можно определить, что среди них есть дизельные и бензиновые представители.

Повальная популярность бензиновых моторов в России ранее была сопряжена с тем, что советские граждане привыкли, что дизельное топливо используется только тяжелой сельскохозяйственной техникой. Конечно, ранее так и было: дизельные моторы устанавливались на тракторы, грузовые машины и прочие виды техники. Но выпускали и легковые автомобили с такими моторами, просто об этом мало кому известно, так как они шли на экспорт. Теперь многие автовладельцы освободились от предубеждений, поэтому стали рассматривать возможность покупки авто, работающего на дизельном топливе.

Мощностные характеристики и «прожорливость»


Дизель или бензин

За счет того, что в дизельном двигателе сжатие топлива происходит с большей силой, он характеризуется более высокими показателями КПД. Особенностью дизельного мотора является то, что в его цилиндры поступает одинаковое количество воздуха вне зависимости от нагрузки и частоты вращения коленвала. С повышение нагрузки растет и количество топлива. Однако даже на максимальных показателях объема впрыска топлива в 1,5 раза меньше, чем у бензинового мотора, имеющего такой же объем.

Меньший расход топлива сопряжен с меньшей мощностью мотора. Если взять два авто одной и той же модели, то их мощность будет отличаться в половину лошадиных сил. Более мощным является бензиновый. В данном случае выбор машины зависит от того, что важнее для владельца: экономия на топливе или мощность. Ориентацией дизельных двигателей является неспешная городская езда. Можно рассмотреть модельный ряд автомобилей Форд, цены которых вас устроят, чтобы определить подходящий вариант.

Износостойкость


Теоретически все элементы двигателя в автомобилях, которые ездят на дизельном топливе, изнашиваются намного медленнее, чем в случае бензиновых моторов. А химический состав и физические свойства дизельного топлива обеспечивают компонентам мотора дополнительную смазку. Однако подобные особенности характерны только для качественного топлива. Бензиновые моторы менее требовательны к качеству топлива.
Существует еще множество параметров, которые оказывают влияние на выбор типа двигателя, поэтому при покупке автомобиля стоит ориентироваться на все.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: семь - 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: