Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как часто необходимо менять масло в АКПП?

Как часто необходимо менять масло в АКПП?

Размещено: 22 февраля 2016
Просмотров: 3 972
Комментариев: 0


Как часто необходимо менять масло в АКПП

Чтобы АКПП в машине прослужила долго, требуется регулярно отслеживать уровень рабочей жидкости в ней. Необходимо не допускать его снижения, а также его чрезмерного значения, сама жидкость должна иметь нужную кондицию. При соблюдении этих условий, нормальная работоспособность «автомата» практически сравняется с жизненным циклом, отведенным автомобилю. Помимо этого, мало следить лишь за уровнем жидкости в АКПП и ее чистотой, нужно учитывать тип и марку ATF, применяемой в конкретном «автомате».

Что такое ATF?


Что такое ATF Масло ATF либо Automatic Transmission Fluid – это специальная жидкость, предназначенная для автоматических коробок передач. Представляет собой изготовленное на минеральной либо синтетической основе высокоиндексное жидкое масло. Трансмиссионная жидкость ATF призвана обеспечивать в АКПП работу ее системы управления передачами, а также контроля, которые передают крутящий момент на коробку от мотора через гидротрансформатор. Кроме того, масло ATF в «автомате» осуществляет охлаждение и смазку трущихся деталей.

Увы, но многие автовладельцы пренебрегают этими простыми условиями. Зачастую замена жидкости в автоматической трансмиссии осуществляется неправильно и несвоевременно, за ее уровнем также не все следят, а если необходимо долить в АКПП жидкость, то не имеют понятия, какой в ней используется тип ATF. В результате подобной халатности и появился стереотип о надежности автоматической коробки.

Чтобы не допустить возможных поломок, кроме соблюдения перечисленных рекомендаций, важно соблюдать сроки замены масла в АКПП.

Но как часто менять масло в АКПП?


Как часто необходимо менять масло в АКПП

Уже упоминалось, что масло в «автомате» требует своевременной замены. Но такая «своевременность» в разных коробках – своя. Как правило, рекомендуемые производителем интервалы, касающиеся замены масла в АКПП, приведены в прилагаемом к автомобилю руководству по эксплуатации. Такие руководства для разных марок автомобилей приведены в соответствующем разделе нашего ресурса. Посмотрев руководство, можно обнаружить указание двух цифр – как часто менять масло в АКПП при эксплуатации автомобиля в обычных либо тяжелых условиях. Обычно, эксплуатируя авто в тяжелых условиях, интервал замены масла сокращается почти в два раза.

Однако, что касается поставленного изначально вопроса – как часто менять масло в АКПП, то здесь имеют место лишь общие и приблизительные рекомендации. Так, в машинах, произведенных до начала 21 века, интервалы проведения замены масла в автоматической коробке составляют 30-60 тыс.км, а в моделях «посвежее» это значение может варьироваться от 80 тыс.км и вплоть до бесконечности.

Что относится к тяжелым условиям эксплуатации автомобиля с АКПП?


Как часто необходимо менять масло в АКПП

Подразумевающие более частую смену масла в АКПП тяжелые условия эксплуатации, могут быть представлены следующими случаями:

- использования автомобиля для частого буксирования прицепов и других машин, для перевозки тяжелых грузов, а также перевозки в салоне максимального числа пассажиров;

- частое использование машины на песчаных либо грунтовых дорогах, имеющих заснеженное покрытие, в особенности если происходит это в межсезонье;

- при длительной эксплуатации машины в условиях низких либо высоких температур воздуха;

- при работе в пробках системы «старт-стоп», а также ежедневной городской эксплуатации автомобиля;

- если водитель предпочитает весьма динамичные и активные стили вождения.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 25 минус один ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: