Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как выбирать шины на лето?

Как выбирать шины на лето?

Размещено: 29 марта 2016
Просмотров: 2 160
Комментариев: 0


Выбор летних шин

Безопасность водителя, как и всех его пассажиров, при эксплуатации автомобиля летом, зависит от качества и надежности сцепления используемых шин с дорожным полотном, поэтому на летний сезон выбирать резину необходимо грамотно.

Рисунок протектора


Одним из важных критериев, по которым выбирается резина на лето, является рисунок ее протектора. Их существует довольно много: ассиметричный, предоставляющий лучшую устойчивость машины либо симметричный, имеющие мелкие канавки отвода воды или же не имеющие их, с мелким, а также глубоко заглубленным рисунком. В любом случае, требуется учитывать условия эксплуатации и характерные особенности конкретного автомобиля. Но нельзя забывать и про типоразмер шин, использующих подобный рисунок.

Типоразмер


Как правило, вся информация, касающаяся размерности шин, оптимально подходящих для имеющегося автомобиля, приводится в инструкции по эксплуатации. Однако за автовладельцем остается право окончательного выбора нужного типоразмера. В летнее время добавить управляемости и маневренности автомобилю можно использованием шин с наибольшей допускаемой производителем автомобиля ширины. Но важно помнить, что игнорирование рекомендаций производителя по типоразмеру, не допускается, поскольку это скажется ну ухудшении надежности машины.

Экономичность и комфорт


Выбор летних шин

Помимо сцепных свойств и технических параметров, необходимо учитывать и бесшумность резины, что добавляет комфорт во время поездки. Увы, бесшумность относится к довольно своеобразным характеристикам, не позволяющих определить ее на глаз и оставляя вариант только воспользоваться рекомендациями профессионалов и друзей. Кроме того, добиваясь повышенной комфортабельности, это может повлечь и дополнительные траты. Если же на первом месте находится экономический эффект приобретаемой покрышки, то при правильно выборе летней шины, можно получить примерно 5% экономию потребляемого автомобилем топлива.

Зарубежная или отечественная?


Если при покупке высококачественных шин, в особенности для внедорожника, вызывает финансовые трудности, можно присмотреться к бывшим в употреблении шинам, представленным проверенными производителями. При наличии небольшого износа, подобный вариант может вполне конкурировать с новыми шинами среднего качества. Но важно помнить, что ездить на летней резине зимой, а тем более не новой, нельзя, поскольку можно столкнуться с непредсказуемыми последствиями. Гнаться за раскрученными и довольно известными брендами также не стоит – зачастую цена их весьма завышена, при этом существенная разница в качестве и сроке эксплуатации, может не гарантироваться. Хотя, как правило, качество импортных шин несколько выше отечественных аналогов. Но и цены будут другие.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: три плюс 8 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: