Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Основные характеристики вакуумного агрегата АКН-10ОД

Основные характеристики вакуумного агрегата АКН-10ОД

Размещено: 26 августа 2020
Просмотров: 1 134
Комментариев: 0


Вакуумный агрегат АКН-10ОД базируется на полноприводном шасси КАМАЗ 43118 с колёсной формулой 6х6, мощностью 300 л.с. и соответствует экологическому стандарту ЕВРО-5.

Это узкоспециализированная специальная техника, которая выполняет работы на заводах по нефтепереработке, а также на предприятиях занимающихся добычей нефти и газа. При помощи АКН-10ОД транспортируют нефть и нефтепродукты, соляные и глинистые растворы, техническую поду и прочее.

Агрегат используется при ликвидации аварий, проведении ремонтных работ на нефтепроводах с целью сбора разлитой нефти и нефтепродуктов и их дальнейшую транспортировку до места утилизации.

Цистерна


Объём цистерны вакуумного агрегата АКН-10ОД составляет 10 кубических метров. Открывание днища цистерны – механическое.

АКН-10ОД

Цистерна изготавливается из стали марки 09Г2С и имеет круглое сечение. В цистерне предусмотрена одна секция. К шасси цистерна крепится при помощи поясного крепления или технологической опоры.

Насос


В верхней части цистерны расположена горловина с крышкой, с подсоединёнными к ней трубопроводами от вакуумного насоса. В данной комплектации установлен вакуумный насос КО-505, производительность 310 куб.м/ч. Коэффициент полезного действия составляет 80-90%. Максимальное давление которое может выдавать насос составляет 0,6 бар. Масса насоса равна 125 кг.

АКН-10ОД

При помощи вакуумного насоса, через напорно-всасывающий рукав всасывается жидкость в цистерну и создаётся вакуум. Как только цистерна заполняется, оператор закрывает задвижку и прекращает работу насоса. Для определения уровня заполнения цистерны предусмотрен индикатор.

Комплектация шасси


Шасси КАМАЗ 43118 укомплектовано мощным V-образным рядным восьмицилиндровым силовым агрегатом КАМАЗ-740.662-300. Рабочий объём двигателя составляет 11,76л и может выдавать мощность 300 л.с. Максимальный полезный крутящий момент составляет 1 275 Нм. Максимальная развиваемая скорость составляет 90 км/ч.

В базовой комплектации предусмотрена механическая девятиступенчатая коробка передач ZF 9S1310. Для надёжной работы КПП следует соблюдать временные интервалы замены масла.

АКН-10ОД

Также в комплектации грузовика механическая двухступенчатая раздаточная коробка с блокировкой межосевых дифференциалов. Управление раздаточной коробкой пневматическое.

Диафрагменное однодисковое сцепление модели ZF&SACHS MFZ 430 позволяет плавно трогаться транспортному средству, а также разъединяет двигатель и трансмиссию при переключении КПП. Приводится в работу при помощи пневматического привода с пневмоусилителем. Пневматическая тормозная система, где диаметр тормозных барабанов составляет 40 см, ширина тормозных накладок 14 см.

Предусматривается два топливных бака вместимостью 350 и 210 литров, что обеспечит более продолжительное рабочее время без дополнительной заправки.

Информация предоставлена компанией НПО "Вектор" (завод-производитель автоцистерн).

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: двенадцать плюс 2 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: