Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Дефекты автомобильного генератора: особенности и инструкция своими руками

Дефекты автомобильного генератора: особенности и инструкция своими руками

Размещено: 29 февраля 2024
Просмотров: 532
Комментариев: 0


Генератор (или динамо-генератор/генератор переменного тока) преобразует механическую энергию двигателя в электрическую, заряжая аккумулятор и поддерживая его заряд даже при включенных фарах, радио и обогреве сидений. Неисправный генератор может быстро стать проблемой, так как зажигание запускается через аккумулятор.

Генератор не является изнашиваемой деталью. Современные генераторы имеют очень длительный срок службы и практически никогда не выходят из строя. Тем не менее, повреждения и дефекты могут возникнуть в любом компоненте. В этом случае лучше заменить генератор (об этом подробнее на нашем сайте), чем ремонтировать его.

автомобильный генератор

Явные признаки неисправности генератора


Есть несколько явных признаков возможной неисправности генератора. При появлении одного из этих признаков генератор необходимо немедленно проверить.
• Первым признаком являются трудности с запуском, означающие, что для запуска двигателя необходимо несколько попыток.
• Еще один признак – разряжающийся аккумулятор. Если новая батарея разряжается вскоре после установки, обычно это связано с неисправностью генератора.
• Если индикатор аккумулятора на приборной панели горит, возможно, проблема связана и с динамо-машиной.

Возможные дефекты


Генератор и подключенный к нему источник питания имеют четыре слабых места, в которых возникает большинство неисправностей. Это:

1. Само устройство
2. Регулятор заряда
3. Тросы и вилки
4. Клиновой ремень

1. Генератор
Если генератор вышел из строя, скорее всего, изношены угольные щетки. Исправить это можно только полной заменой генератора.

2. Регулятор заряда
Очень часто в неисправностях генератора виноват регулятор заряда. Он регулирует поток электроэнергии от генератора. В случае неисправности компонент можно проверить и обслуживать только в гараже. В большинстве случаев замена является единственным решением.

3. Вилки и кабели
Кабели и разъемы, соединяющие генератор и аккумулятор, могут иметь дефекты. Порванный или изношенный кабель может ослабить или даже прервать подачу питания.

4. Клиновой ремень
Если клиновой ремень изношен или провисает, поток мощности между генератором и двигателем слабый. Генератор не неисправен, но уже не способен получать кинетическую энергию от двигателя.

Сервис или замена своими руками?


Замена генератора – непростая задача, но справиться с ней может и непрофессионал. Однако, учитывая множество различных факторов повреждения, рекомендуется обратиться в автосервис. Это, конечно, всегда вопрос бюджета. Если у вас дома есть необходимые инструменты и вы готовы выполнить замену, вы можете сэкономить некоторую сумму денег.

Пошаговая замена генератора


ремонт автомобильного генератора

Замена генератора различается в зависимости от автомобиля. Причина этого кроется в различной конструкции двигателей и моторных отсеков. Во-первых, генератор нужно найти в моторном отсеке. Таким образом, шаги могут различаться.

• отключить батарею
• найти генератор
• при необходимости снимите крышку
• снимите другие детали, если они закрывают доступ к генератору
• ослабить натяжитель клинового ремня
• отсоедините силовые и заземляющие кабели от генератора
• откручиваем и снимаем болты крепления
• снять генератор
• сравните новый генератор на виду со старым.
• выполните все действия по разборке в обратном порядке. Соблюдайте предписанный момент затяжки и натяжение ремня.

Избегайте следующих ошибок


• При разборке динамо важно помнить, какие соединения где расположены. При необходимости задокументируйте разборку с помощью изображений и отметьте отдельные компоненты.
• Эти деликатные операции в двигателе требуют предельной осторожности. Всегда соблюдайте правильные моменты затяжки болтов.
• Запасная часть должна быть установлена безопасно и надежно и не должна ослабевать из-за движений двигателя. То же самое касается и натяжения клинового ремня. Здесь также действуют точные инструкции, которым необходимо следовать.


Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 12 минус 7 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: