Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Советы » Как сохранить АКБ в рабочем состоянии

Как сохранить АКБ в рабочем состоянии

Размещено: 1 февраля 2019
Просмотров: 1 761
Комментариев: 0


аккумулятор автомобиля

Аккумуляторная батарея, являющаяся важной составной частью любого автомобиля, в результате безответственной эксплуатации вполне может быстро стать ненужной тяжелой пластиковой коробкой. Рассмотрим главные причины, почему аккумулятор может выходить из строя, когда не поможет уже ни одно универсальное автомобильное зарядное устройство, а также какие действия со стороны автолюбителя могут привести к данной поломке?

Что сокращает жизнь аккумулятору?


К самому важному нарушению можно отнести критическое сокращение уровня электролита. Пониженный заряд батареи (меньше 75% от номинального) в ряде случаев возникает в результате слабого натяжения приводного ремня генератора, а также может быть вызвана некоторой его неисправностью. Так, в подобных случаях на выходах батареи при работающем силовом агрегате значение напряжения не превышает 13,6 В.

Случается, что неисправности элементов стартера приводят к увеличению потребления тока, просто «высасывая» при этом батарею. На ухудшении запуска мотора и, соответственно, зарядки батареи, часто сказывается окисление клемм силовых проводов.

Очередной популярный способ «убийства» автомобильного аккумулятора - регулярные пуски силового агрегата с «энской» попытки и последующие затем короткие, непродолжительные поездки, на протяжении которых АКБ попросту не успевает должным образом зарядиться до необходимых рабочих уровней.

Следует учитывать, что нормальны показатели уровня напряжения, снимаемые с клемм батареи, должны находиться в пределах 13,8-13,9 В. Когда на АКБ с генератора из-за поломки регулятора подается завышенное напряжение (превышающее 14,6 В), испарение электролита начинает происходить с гораздо большей интенсивностью, нежели в штатном эксплуатационном режиме.

При активной эксплуатации автомобиля в режиме «такси» и годовых пробегах свыше 60 тысяч километров, необходимо взять в правило спустя каждые 5 тысяч км пробега заезжать на сервис для проверки уровня электролита в установленной батарее.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: тридцать три плюс 3 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: