Сегодня:
Регистрация Войти
Вход на сайт
Автомануалы » Статьи о авто » Правила хранения сезонной резины

Правила хранения сезонной резины

Размещено: 10 сентября 2012
Просмотров: 3 369
Комментариев: 0



Как показывает опыт, для "зеленых" автомобилистов, вопрос хранения, считается одним из наиболее существенных факторов, сдерживающих от эксплуатации сезонной резины. И сложность ее размещения - далеко не самая главная проблема. Так как, сезонная резина, ко всему, еще и требует необходимых для хранения условий. Ведь каждый опытный автовладелец, не использующий прокат машин, отлично понимает, что при несоответствующем обращении, сезонная резина может элементарно испортиться.

Чтобы этого не допустить, потребуется запомнить небольшой список рекомендаций.

Чистота


Вопреки расхожему суждению, сезонная резина просто обязана храниться в чистом помещении. Из-за чего, традиционные в данном смысле, гаражи, балконы и кладовые, зачастую, совершенно не пригодны для этих целей, так как особой чистотой могут похвастаться довольно нечасто. При том, опасна не столько сама грязь, сколько масло, бензин и другие агрессивные вещества, которые, как правило, обильно разлиты на полу.

Резина - весьма нестабильное соединение, которое попросту не в состоянии сопротивляться пагубному действию растворителей, и начнет разрушаться. Вследствие чего, логично, что контакт резины с любыми подобными веществами нужно постараться исключить.

Дополнительная обработка

Аэрозольный консервант – это недорогое, но крайне действенное защитное средство для продления срока хранения сезонных шин. Нововведение последних лет, защитный аэрозоль, на деле, работает очень просто. Вещество из распылителя обволакивает резину тонкой защитной пленкой, таким образом, полностью изолируя ее от агрессивного воздействия.

Безусловно, расходы на подобные вспомогательные средства, сперва, могут показаться элементарным излишеством. Вместе с тем, учитывая невероятно низкую цену аэрозоля, весьма глупо будет купить сезонную резину и пожалеть денег на дополнительные средства. Так как защитный аэрозоль может ощутимо упростить проблему хранения покрышек, при цене всего 10-15$.

Солнечные лучи

Для многих, факт того, что солнечный свет также весьма вреден для сезонной резины, становится неприятным сюрпризом. Потому как, по химическому составу, резина является крайне неустойчивым веществом, поэтому имеет свойство растрескиваться и рассыхаться под действием света. Так что, лучше всего, чтобы сезонная резина вообще не контактировала со светом, при том, даже искусственным. Либо же, если это невозможно, резину придется дополнительно закрыть каким светонепроницаемым материалом.

Температурный режим

Всякая сезонная резина, как известно, рассчитана на определенный температурный режим. Сезонные покрышки ведь потому и зовутся сезонными, что попросту не пригодны для использования при несоответствующих условиях. Поэтому, крайне желательно, чтобы такая закономерность соблюдалась и в процессе хранения.

Очевидно, что при всей своей простоте, дело хранения сезонных покрышек богато своими нюансами. Тем не менее, при должном отношении, задача эта будет вполне выполнима.

Вы можете прямо сейчас зарегистрироваться или авторизоваться на сайте под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Вопрос: Сколько будет: 5 плюс 14 ? Ответ цифрой.
Ответ:
Капча: